1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Брачный договор и соглашение о детях

Согласно Кодексу о браке и семье (КоБС), в целях ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги до расторжения брака, в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор.

Имущественные вопросы в Брачном договоре

В Брачном договоре могут быть определены имущественные вопросы, в частности: порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, указано совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака.

Регистрация и исполнение Брачного договора

Кодексом о браке и семье предусмотрено, что Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, если он содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация Брачного договора осуществляется после регистрации заключения брака. Брачный договор может быть заключен и до вступления в брак, но если брак так и не будет зарегистрирован, брачный договор не вступит в силу.

Также государственная регистрация Брачного договора может быть осуществлена после прекращения брака в случае, если согласно Брачному договору, КоБСу или иным актам законодательства Республики Беларусь Брачный договор предусматривает права и обязанности бывших супругов после прекращения брака.

По общему правилу удостоверить брачный договор может любой нотариус, но на практике возникает вопрос: если в брачном договоре речь пойдет о недвижимом имуществе, находящемся за пределами Республики Беларусь, будет ли иметь силу брачный договор, удостоверенный в Республике Беларусь, за пределами страны?

На сегодняшний день в нотариальной практике уже есть случаи, когда брачные договоры удостоверялись на территории Республики Беларусь, затем проводилась процедура легализации/апостилирования и в последующем такие Брачные договоры без проблем исполнялись на территории иностранного государства.

Изменение Брачного договора

Брачный договор можно изменить или расторгнуть по соглашению сторон, но это можно сделать только в отношении тех прав и обязанностей по брачному договору, которые еще не были исполнены сторонами.

Так, к примеру, если по брачному договору из совместной собственности супругов в собственность одного из них перешла квартира (договор и переход права собственности был зарегистрирован в кадастровом агентстве), изменить брачный договор, «откатить» такие действия и разделить данную квартиру по-другому уже нельзя. Это необходимо делать через другие сделки (дарение, купля-продажа).

Компенсация по Брачному договору

Иногда в брачном договоре предусматривают условие о компенсации.

Так, в случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть передана соответствующая денежная компенсация. Следует отметить, что компенсация должна производиться за счет личных средств того из супругов, который выплачивает компенсацию.

На практике возникает вопрос замены денежной компенсации материальным объектом. Например, средств на денежную компенсацию нет, но в период брака кем-либо из супругов в дар или в порядке наследования была получена квартира и он хочет передать ее в счет компенсации.

 Такие брачные договоры встретить можно, но большинство нотариусов считает их удостоверение неправомерным, они могут быть оспорены. Как правило, компенсация выражается исключительно в денежном эквиваленте.

Соглашение о детях

КоБСом предусмотрено, что в целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях.

В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака.

Аналогичные условия можно предусмотреть и в Брачном договоре. . Таким образом, заключить отдельное от брачного договора Соглашение о детях, либо прописать необходимые условия в брачном договоре – право выбора граждан.

Соглашение о детях, как и Брачный договор, можно заключить только до расторжения брака. После расторжения брака и при желании супругов условия данного соглашения можно облечь в форму непоименованного соглашения и также удостоверить у нотариуса, чтобы требовать его принудительного исполнения. Но принудительное исполнение такого соглашения возможно только в части алиментов (т.к. это нотариально удостоверенная сделка – по ней может быть совершена исполнительная надпись). Что касается порядка общения и воспитания детей – в случае нарушения исполнить принудительно не удастся, нужно будет обращаться в суд.  

Выплаты на детей

В Брачном договоре можно предусмотреть выплату денежных средств на содержание детей не только до 18 лет (алименты), но и в дальнейшем (но это будут уже не алименты, их нужно поименовать как «денежные средства на содержание»).

Доля в бизнесе

Предусмотреть в Брачном договоре переход права собственности доли в обществе одного из супругов другому супругу можно только в том случае, если это не противоречит уставу общества (к примеру, если в уставе общества содержится право учредителя отчуждать свою долю близким родственникам без согласия общества).

Марианна Гриневич, адвокат адвокатского бюро

«Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь