1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Белорусская республиканская коллегия адвокатов объявляет конкурс на лучшее освещение в СМИ деятельности адвокатского сообщества Республики Беларусь

 

Конкурс на лучшее освещение деятельности адвокатского сообщества, посвящен 190-летию со Дня рождения короля адвокатуры В.Д.Спасовича, который будет отмечаться в будущем 2019 году.

Он  направлен на освещение вопросов адвокатуры, адвокатской деятельности,   пропаганду знаний в области права и формирование навыков правозащитной деятельности,  воспитание чувства социальной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности среди журналистов и адвокатов;  содействие открытости адвокатского сообщества для СМИ, а также на установление рабочих контактов между представителями адвокатуры и СМИ.

Общие положения

 1.1. Целями проведения конкурса являются:

повышение эффективности информационной поддержки деятельности адвокатского сообщества;

правовое воспитание граждан;

формирование позитивного общественного мнения об адвокатском сообществе и повышение престижа профессии адвоката;

просвещение населения о роли адвокатуры в деле защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования. 

1.2. Задачами конкурса являются:

выявление и поощрение журналистов и редакционных коллективов, оперативно, достоверно и ярко раскрывающих деятельность адвокатского сообщества и профессии адвоката;

анализ деятельности СМИ в сфере освещения адвокатского сообщества Республики Беларусь.

 II. Участники, номинации и условия конкурса

2.1. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные журналисты, авторы публикаций, фоторепортажей, радио- и телевизионных материалов, размещенных в республиканских,  региональных печатных изданиях, в программах республиканского,  местного радио и телевидения, интернет-изданиях, которые должны оформить заявку на участие.

2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

 «Лучший информационный телесюжет или программа»

«Лучший радиосюжет или программа»

«Лучшая тематическая рубрика в печатном издании»

«Лучший материал в печатном издании»

 «Лучший материал в интернет-СМИ»

Специальные награды: «За вклад в информационное освещение деятельности адвокатского сообщества Республики Беларусь»; «За лучшее освещение деятельности адвокатского сообщества в СМИ».

2.3. В заявке на участие в Конкурсе указываются:

фамилия, имя, отчество автора;

место работы и должность;

адрес электронной почты;

контактные телефоны;

название работы;

номинация конкурса.

Заявка на участие в конкурсе подается по адресу: 220004, Минск, ул. Коллекторная, 10. Белорусская республиканская коллегия адвокатов, или на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой «конкурс»,   на рассмотрение в конкурсную комиссию. На каждую номинацию оформляется отдельная заявка. К заявке на участие в конкурсе прилагается конкурсная работа.

2.4. Телевизионные и аудиоработы представляются на конкурс на  DVD-дисках в форматах AVI, MPEG (видеоматериалы) и MP3 (радиоматериалы) или пересылаются на электронную почту со ссылкой на видео или аудио материалы. Представленные работы не должны содержать информацию, не относящуюся к деятельности адвокатского сообщества (например, рекламные выпуски или выпуски новостей, не имеющие отношения к конкурсу).

Работы, опубликованные в печатных СМИ, представляются на конкурс в оригиналах издания, содержащих представленные работы.

Работы, опубликованные на интернет-ресурсах, представляются на конкурс в распечатанном виде с указанием ссылки (web-адреса) на интернет-страницу, содержащую представленные работы.

Претенденты на участие в номинации «За вклад в информационное освещение деятельности адвокатского сообщества Республики Беларусь» должны представить на конкурс не менее трех материалов.

Работы, являющиеся перепечаткой разделов «Пресс-релизы» и «Новости» официального сайта БРКА, к участию в конкурсе не допускаются.

2.5. Заявки на конкурс и конкурсные работы принимаются  по 9 января 2019 г. 

На конкурс принимаются материалы, опубликованные  или вышедшие в эфир с 1  марта 2018 года по 8 января 2019 года (включительно).

2.6. Работы, представленные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.

2.7. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

 III. Критерии оценки конкурсных работ

 3.1. Работы оцениваются по следующим критериям:

соответствие материала целям и задачам конкурса;

актуальность и полнота раскрытия темы;

профессионализм, оригинальность подачи материала;

качество съемки, монтажа и озвучивания (для телевизионных сюжетов);

качество аудиозаписи, монтажа и подачи материала (для аудиосюжетов и программ).

3.2. Оценка конкурсных работ осуществляется конкурсной комиссией по 5-балльной системе по каждому критерию. Победители конкурса определяются методом вычисления среднего арифметического совокупности оценок по каждой работе.

3.3. В случае если несколько участников в одной номинации набрали одинаковое количество баллов, решение о победителе принимается конкурсной комиссией путем определения наилучшего качества выполнения данных конкурсных работ.

Победители в каждой номинации конкурса награждаются денежными премиями и  соответствующими дипломами.

Поощрение и награждение победителей конкурса  проводится в торжественной обстановке.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь