1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Адвокаты коллегии приняли участие в работе Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма

С 12 по 16 ноября 2018 года в г. Минске прошло 29-е пленарное заседание Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ЕАГ). Участие в заседании приняли председатель дисциплинарной комиссии Минской областной коллегии адвокатов Баранчик О.В. и заведующий Минской областной юридической консультацией № 3 Ходасевич И.И.

Евразийская группа по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма является международной межправительственной организацией, образована в 2004 году в целях обеспечения эффективного взаимодействия на региональном уровне и интеграции государств – членов ЕАГ в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в соответствии с общепризнанными международными стандартами в указанной сфере деятельности. Членами ЕАГ являются 9 стран: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.  

ЕАГ является региональной организацией группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) - межправительственной организации, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. Основным инструментом ФАТФ в реализации своего мандата являются 40 рекомендаций в сфере ПОД/ФТ, которые подвергаются ревизии в среднем один раз в пять лет.Основана указанная организация в1989 г.

Пленарное заседание является высшим органом ЕАГ, и проводится, как правило, два раза в год. В ходе пленарного заседания рассматриваются принципиальные вопросы, связанные с оценками соответствия национальных систем противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) государств – членов ЕАГ международным стандартам, определением стратегии и направлений деятельности ЕАГ. 

14 ноября 2018 года в рамках пленарного заседания был проведен семинар по теме: «Роль надзорных органов и частного сектора при проведении взаимных оценок национальных систем ПОД/ФТ». В ходе семинара обсуждались вопросы о принципах взаимных оценок национальных систем ПОД/ФТ, понимание рисков ОД/ФТ надзорными органами, оценка рисков, важность финансового сектора как барьера для ввода нелегальных средств в финансовую систему страны, санкционные механизмы, понимание частным сектором своих обязательств по ПОД/ФТ, взаимодействие надзорных органов с частным сектором по улучшению режима ПОД/ФТ.

Семинар проходил в формате небольших докладов и обсуждений, вопросов-ответов, уточнений. В его работе приняли участие представители государств-участников ФАТФ и ЕАГ, международные эксперты.

Взаимная оценка  соответствия национальных систем ПОД/ФТ  стандартам ФАТФ в отношении Беларуси будет проходить в марте 2019 года, по итогам которой в течение более полугода будет представлен отчет международной миссии о соответствии/несоответствии национальной системы ПОД/ФТ.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь