1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Трагедия войны в памяти народной

 

В связи с состоявшимся в Республике Беларусь празднованием 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 10 и 11 июля 2019 года адвокаты Минской областной коллегии посетили Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны -  крупнейшее в нашей стране хранилище Памяти о тех великих и страшных днях. 

Прошло уже 75 лет с тех пор, как была освобождена Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Пройдет и 80, и 90, и 100 лет, но не сотрется память о тех днях, о подробностях героических боев за освобождение наших городов и деревень. И это во многом благодаря бережно хранимым в музее воспоминаниям участников и очевидцев тех сражений. 

Многие события из хроники освобождения Беларуси хорошо известны. Тем не менее рассказ экскурсовода, наполненный множеством фактов и воспоминаниями очевидцев, погрузил нас в те страшные и тяжелые для нашего народа дни войны. Мы услышали много интересного о работе Минского подполья, партизанском движении на территории Беларуси, о локальных боях, в результате которых часто решались важные задачи по освобождению населенных пунктов или выполнению планов командования.

В отдельные моменты рассказа экскурсовода нашим коллегам сложно было удержаться от слез, эмоции переполняли.  Выйдя из здания музея, адвокаты еще долго делились впечатлениями от увиденного, и решили, что вернутся сюда еще не раз.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь