1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Эристика»

 

25 ноября 2019 года в Учебном центре Минской областной коллегии адвокатов состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Эристика» по теме «Правила профессиональной этики адвоката».

Тема заседания была предложена советом молодых адвокатов коллегии, у которых, как правило, возникает немало вопросов по применению этических предписаний. Однако данная тема вызвала интерес и у адвокатов с внушительным стажем осуществления адвокатской деятельности, особенно в части применения обычаев и традиций, сложившихся в адвокатуре.  К участию в заседании были приглашены и наши коллеги, адвокаты Минской городской коллегии адвокатов.

Своим видением наиболее проблемных вопросов применения Правил профессиональной этики адвоката с участниками мероприятия поделился адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь и партнеры ЭсБиЭйч», доцент юридического факультета БГУ Сысуев Тимур Валерьевич. Он предложил подискутировать по вопросам назначения  гонорара успеха, заключения договоров на оказание юридической помощи в интересах клиента третьим лицом и проблемах обеспечения в таких ситуациях сохранения адвокатской тайны.

В заседании в качестве экспертов приняли участие заместитель председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Матусевич Т.В. и председатель Минской областной коллегии адвокатов Смирнова И.М., которые высказали свое мнение по обсуждаемым вопросам.

В целом по результатам дискуссии сформировалось общее мнение о том, что вопросы применения Правил профессиональной этики  адвоката нуждаются в постоянном обсуждении с целью профилактики совершения адвокатами дисциплинарных нарушений и выработки единых подходов к толкованию и применению этических норм. Ряд актуальных вопросов адвокаты обсудить не успели, в связи с чем была достигнута договоренность о проведении еще одного заседания по данной теме в первом полугодии 2020 года.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь