1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чествование ветерана

 

В декабре 2019 года Минская областная коллегия адвокатов проводила на заслуженный отдых одного из самых авторитетных и заслуженных своих адвокатов Валентину Константиновну Волкович.

В составе нашей коллегии Валентина Константиновна проработала более 46 лет. Свой выбор в пользу адвокатуры она сделала сразу по окончании в 1972 году юридического факультета Белорусского государственного университета им В.И. Ленина. После прохождения стажировки с 1 февраля 1973 года первым и, как оказалось впоследствии, единственным местом работы Волкович В.К. стала юридическая консультация Солигорского района.

Молодой специалист с первого дня работы зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный адвокат. И уже в марте 1975 года за добросовестное отношение к своему служебному долгу, хорошие показатели в работе и активное участие в общественной жизни Волкович В.К. была объявлена благодарность Министра юстиции Белорусской ССР. А в марте 1977 года она была награждена Почетной грамотой Министерства юстиции Белорусской ССР и Белорусского республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений. В 1982 году за добросовестное выполнение профессиональных обязанностей и активное участие в общественной жизни коллегии занесена на Доску Почета Минской областной коллегии адвокатов

В апреле 1984 года Волкович В.К. постановлением президиума Минской областной коллегии адвокатов была назначена заведующим юридической консультацией Солигорского района и руководила ею до ноября 2019 года, т.е. более 35 лет. За это время юридическая консультация Солигорского района неоднократно признавалась лучшей юридической консультацией в республике и в Минской областной коллегии адвокатов. Как руководитель Валентина Константиновна пользовалась заслуженным уважением коллег, ее ответственность, принципиальность и требовательность, ровное и уважительное отношение к коллегам способствовали созданию в юридической консультации благоприятного микроклимата.

Руководство юридической консультацией не мешало Волкович В.К. много и успешно заниматься адвокатской практикой, в которой есть немало примеров эффективной защиты по сложным уголовным делам и успешных результатов по гражданским спорам. В работе с клиентами ее отличали внимательность, терпеливость, грамотность и исключительная работоспособность. Своим многолетним опытом, а также глубоким знанием законодательства Валентина Константиновна охотно делилась с более молодыми коллегами.

Авторитет и высокий профессиональный уровень Волкович В.К. были по праву оценены адвокатами. С 2002 года Волкович В.К. являлась бессменным членом президиума, а впоследствии – членом совета Минской областной коллегии адвокатов. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь в 2005 году Волкович В.К. занесена на Доску почета Министерства юстиции Республики Беларусь. В разные годы была награждена Почетными грамотами Республиканской коллегии адвокатов и Минской областной коллегии адвокатов. В июне 2017 года Волкович В.К. награждена нагрудным знаком отличия Белорусской республиканской коллегии адвокатов «Ганаровы адвакат» I степени.

Минская областная коллегия адвокатов благодарит Валентину Константиновну Волкович за долгие годы добросовестной работы, преданное служение идеям правозащиты, верность коллегии, идеалам и традициям адвокатуры. Уверены, что, находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Константиновна не останется в стороне от происходящих в нашей коллегии событий и мероприятий.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь