1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Определены победители конкурса эссе

В ноябре 2019 года Минской областной коллегией адвокатов по инициативе совета молодых адвокатов коллегии был организован и проведен конкурс эссе «Роль адвоката в современном обществе» среди студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, обеспечивающих подготовку по специальностям «Правоведение», «Экономическое право», «Международное право», «Государственное управление и право».

Цель данного конкурса – привлечение внимания будущих юристов к институту адвокатуры и адвокатской деятельности в Республике Беларусь, популяризация профессии адвоката, способствование формированию позитивного отношения общества к институту адвокатуры.

На конкурс было представлено 10 работ студентов ведущих ВУЗов страны: Белорусского государственного университета, Академии МВД Республики Беларусь, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Международного университета «МИТСО».

В канун Нового 2020 года 27 декабря 2019 года на заседании совета Минской областной коллегии адвокатов были награждены победитель и призеры конкурса. Награждающие – члены совета молодых адвокатов Гриневич Марианна, Букато Виктория и Малюкова Екатерина, в числе других, были инициаторами и членами жюри  указанного конкурса.

Первое место в конкурсе членами жюри единодушно было присуждено Шаферову Никите, студенту 4 курса юридического факультета Международного университета «МИТСО», который своей работой продемонстрировал глубокое погружение в суть адвокатской профессии и понимание ее благородного предназначения. Призерами конкурса стали также Молодцова Ольга, студентка первого курса магистратуры Международного университета «МИТСО» (2-е место) и Козловская Валерия, студентка третьего курса юридического факультета БГУ (3-е место).

В соответствии с Положением о конкурсе эссе, утвержденным постановлением совета Минской областной коллегии адвокатов от 19.06.2019 г. № 18/9, победители конкурса были награждены памятными подарками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль адвоката в современном обществе

Шаферов Н.Н.
Студент 4 курса юридического факультета
Международного университета «МИТСО»

«Любой адвокат может вести дело, располагая достаточными данными. Хороший адвокат может вести дело и не обладая достаточными данными. Идеальный адвокат может функционировать, будучи в полном неведении»

- автор неизвестен

«Почему Вы выбрали именно юридический факультет?»

Это, вероятно, один из тех вопросов, которые в своей жизни слышал каждый студент любого юридического факультета. И именно с его помощью был проведен небольшой социологический опрос среди группы студентов Международного университета «МИТСО». Первой упомянутой причиной звучало единогласное: «престиж профессии».

В действительности, думается, что ни одна работа в мире не обладает подобным статусом и авторитетом в обществе, как работа адвоката.  Для того чтобы это подтвердить, вполне достаточно произвести поверхностный исторический экскурс. Будь то, времена Древнего Рима, как места зарождения института правозащитников, будь то средневековье или настоящие дни, адвокат всегда считался почитаемой фигурой. И, как подчеркивает И.И. Мартинович, «социальный престиж адвокатуры находится в прямой зависимости от положения личности в обществе и государстве»

Обращаясь к Закону Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон об адвокатуре), а именно к статье седьмой, регулирующей требования, необходимые к соблюдению для того, чтобы стать адвокатом, стоит отметить следующее. Адвокатом в нашей стране может стать физическое лицо, при соблюдении указанных ниже требований:

1) быть гражданином Республики Беларусь;

2) иметь высшее юридическое образование;

3) иметь стаж работы по специальности не менее трех лет, порядок исчисления которого устанавливается Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом;

4) пройти в установленных Законом об адвокатуре случаях стажировку;

5) сдать квалификационный экзамен;

6) получить специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности;

7) быть членом территориальной коллегии адвокатов.

Весь авторитет, которым обладает опытный адвокат, невозможно получить за несколько часов, дней или месяцев. Он выстраивается годами ужесточенной и суровой практики, когда новоиспеченный адвокат день за днем сталкивается, казалось бы, с неразрешимыми задачами. В их решении помощником адвоката выступает его интеллект или, говоря современным языком, его «hard-skills», которые начинают прокачиваться еще на студенческой скамье.

Образование невероятно важно для построения хорошей и крепкой карьеры. Теоретический пласт знаний, не только тот, которым награждает «alma-mater», но и тот, который формируется в процессе дополнительной самостоятельной работы, очень помогает легче переносить трудности, встречающиеся на практике. По этой самой причине своеобразным слоганом была выбрана фраза неизвестного автора, с которой начинается данное эссе. Именно при слиянии качественного уровня образования с опытом и постоянной практикой формируется идеальный адвокат. Адвокат, способный не только защитить чьи-либо права, но и быть вежливым, тактичным, честным, добропорядочным, независимым и принципиальным. Ну и раз уже были затронуты «Правила профессиональной этики адвоката», скажем так, в аспекте его обязанностей, конечно же, стоит упомянуть деловую манеру общения и деловой стиль одежды – два, безусловно, наиважнейших атрибута идеального адвоката.

Занимательной историей по этой теме показался рассказ заместителя директора одной из представительных юридических фирм Беларуси «ArzingerandPartners» Клима Сташевского. Свое выступление на форуме «LegalCareerDay» он начал с риторического вопроса: «Каким мы представляем себе хорошего адвоката?». На экране презентации позади него появилось изображение широко известного в юридических кругах персонажа американского сериала «Форс-мажоры» (или «Костюмы в законе») Харви Спектера. Потрясающий костюм, чистый и ухоженный вид, красивая прическа и шикарная улыбка. Аудитория взорвалась смехом, поскольку персонаж для многих стал реальным олицетворением того, к чему нужно стремиться. Однако далее выступающий продолжил: «За время своих командировок по работе мне удалось посетить одну из лучших юридических фирм в Лондоне, где была уникальная возможность встретиться с действительно крутыми адвокатами, настоящими профессионалами своего дела. И я встретил одного такого. Это был ужасно измученный человек, с явными признаками недосыпа и кофейным пятном на рубашке». А вот на предмет заспанного состояния и жутких мучений Тимур Валерьевич Сысуев, управляющий партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь и партнеры ЭсБиЭйч», в своем интервью бортовому журналу авиакомпании Belavia «BelaviaOnAir» привел в пример слова одного из своих клиентов, который как-то позвонил ему и между ними состоялся следующий диалог.

Клиент: «О, вы отправили мне письмо по электронке в 4 утра, наверное, у вас сбит таймер?»

Тимур Вальерьевич: «Нет, не сбит».

Клиент молчит. Тимур Валерьевич: «Почему Вы молчите?»

Клиент: «Пытаюсь спрогнозировать, как это отразится на счете»

Забавная история с невероятно поучительным смыслом. Она наглядно демонстрирует, насколько тяжелый и тернистый путь у людей, выбравших адвокатскую стезю. Насколько, порой, обстоятельства вынуждают быть погруженным в свою работу, что даже глубокой ночью, а то и на протяжении нескольких ночей, полностью отсутствует время для отдыха.

Основной задачей адвоката является оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и юридическим лицам. Согласно В.В. Печерскому, «юридическая помощь – это активная профессиональная деятельность свободного юриста, направленная на защиту нарушенных прав и свобод, реализацию правоохраняемых интересов физических и юридических лиц». У людей могут возникать правовые проблемы разной сложности, и далеко не каждый из них может ориентироваться в складывающейся обстановке. И в сложной ситуации человеку ничего не остается делать, как обратиться за помощью к адвокату. В своей монографии И.И. Басецкий поясняет, что «адвокаты участвуют в разъяснении законодательства и правовом воспитании населения». По мере константного изменения жизни общества, которое находится в состоянии постоянного развития, появляются новые сферы, за которыми необходимо закрепить правовое регулирование. Возникновение таких сфер позволяет адвокатам повысить их профессиональные навыки и умения. Очень точно на эту тему выразился И.И. Мартинович, обозначив, что «современному обществу нужен не просто правовед, а прогрессивно мыслящий юрист-профессионал, способный защищать права и свободы человека».

Таким образом, опираясь на действующее национальное законодательство, а также на многочисленные научные труды опытных и уважаемых юристов можно отметить, что роль адвоката в современном обществе заключается в следующей концепции. Общество видит адвоката как человека, способного защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц. Но вместе с изменениями, происходящими в современном обществе, меняться должен и сам адвокат, ему необходимо находиться в режиме постоянного обновления своих знаний и практических умений.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь