1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча с президентом Адвокатской палаты Республики Марий Эл

26 февраля 2020 года члены совета Минской областной коллегии адвокатов встретились с президентом Адвокатской палаты Республики Марий Эл (Российская Федерация) Полетило Ольгой Олеговной. В ходе встречи Полетило О.О. поделилась с коллегами существующим в Адвокатской палате Республики Марий Эл опытом организации повышения квалификации адвокатов.

В частности, Полетило О.О. отметила, что  в целях координации и дальнейшего развития региональных систем повышения квалификации адвокатов Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации было принято положение «О единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов», а в 2019 году IX Всероссийским съездом адвокатов утвержден Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов.

В соответствии с требованиями указанного стандарта адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, в том числе и Адвокатская палата Республики Марий Эл, приняли новые положения о профессиональном обучении и повышении профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов.

Адвокаты Адвокатской палаты Республики Марий Эл участвуют в вебинарах, проводимых ФПА РФ по актуальным темам адвокатской деятельности, а также во Всероссийских образовательных курсах. В течение четырех лет в Адвокатской палате Республики Марий Эл работает «Школа молодого адвоката и стажера», в которой ежегодно в течение 6 месяцев еженедельно обучаются молодые адвокаты со стажем до 5 лет и стажеры адвокатов.

Адвокатской палатой Республики Марий Эл заключено соглашение о взаимном сотрудничестве с Марийским государственным университетом и Межрегиональным открытым институтом, что, по словам Полетило О.О., позволило не только организовать совместные научно-практические конференции, круглые столы, публичные лекции для студентов и адвокатов, но и адаптировать ряд учебных курсов с учетом особенностей профессиональной деятельности адвокатов для использования их в учебе.

Постоянное совершенствование своих знаний и повышение квалификации является одной из основных обязанностей адвокатов Республики Беларусь. В этой связи обмен опытом с коллегами из других стран является способом поиска новых, более современных и доступных форм профессиональной учебы адвокатов.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь