1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заседание Совета Минской областной коллегии адвокатов

 

22 марта 2020 года состоялось очередное заседание Совета Минской областной коллегии адвокатов

Советом рассмотрены и удовлетворены заявление адвоката, партнера адвокатского бюро «Лисица и партнеры» Михайловой О.А. об исключении из состава коллегии, заявление адвоката адвокатского бюро «Дакутько и партнеры» Дакутько А.М. о согласовании его решения об осуществлении адвокатской деятельности в качестве учредителя (участника) адвокатского бюро «Дакутько и партнеры», заявление адвоката юридической консультации г. Борисова Самойло А.Н. о приостановлении адвокатской деятельности, заявления адвоката Минской областной юридической консультации № 1 Вильтовской Е.А. и адвоката юридической консультации Слуцкого района Лахвич О.П. о возобновлении адвокатской деятельности. Из состава  юридической консультации г. Борисова исключены адвокаты Шемпель Е.И. и Залуцкая И.Е. в связи с осуществлением адвокатской деятельности индивидуально.

Членами совета заслушаны отчеты стажеров о результатах прохождения стажировки, рассмотрена информация об обращениях граждан и юридических лиц, представлениях следственных и судебных органов, поступивших в МОКА в первом квартале 2020 года, обзор дисциплинарной практики коллегии за первый квартал 2020 года. Утверждены характеристики на адвокатов коллегии для прохождения очередной аттестации. Предметом обсуждения стал также вопрос о работе адвокатов коллегии в условиях пандемии. Рассмотрены заявления ряда адвокатов об освобождении от уплаты фиксированного взноса на содержание коллегии, об оказании материальной помощи, об оплате за оказание юридической помощи в порядке ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», утвержден отчет о фактических доходах и расходах Минской областной коллегии адвокатов за январь-март 2020 года

Советом коллегии принято решение о проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой отечественной войне, а также об установлении даты образования Минской областной коллегии адвокатов. Данный вопрос повестки дня стал итогом длительной кропотливой работы с архивными документами, проведенной Советом молодых адвокатов МОКА, по определению возможных дат образования нашей коллегии. По итогам обсуждения члены совета остановились на дате 22 ноября 1925 года – дне проведения общего собрания членов коллегии защитников Минского и Борисовского округов, на котором  был впервые избран президиум Минской окружной коллегии защитников и его председатель.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь