1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Акция памяти Победы

Минская областная коллегия адвокатов присоединилась к республиканской акции памяти, приуроченной к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Минской областной коллегии адвокатов Смирнова И.М. и заместитель председателя Хомич Н.Г. возложили цветы к мемориальному комплексу деревни Литавец Дзержинского района, сожженной немцами 14 января 1943 года. Добраться к мемориальному комплексу оказалось непростой задачей. Дороги обычно соединяют населенные пункты, ключевое слово здесь – «населенные», то есть обжитые, заселенные людьми, наполненные звуками и запахами жизни. Все дороги. Но не эта - глухая лесная дорога, по которой с трудом можно проехать, с указателем «Литавец-4», ведущая не в живую жизнерадостную деревню, а к ее мемориалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1942 года затерянная в лесах деревушка была одним из центров партизанского движения. Здесь базировался партизанский отряд «Боевой» под командованием старшего лейтенанта И. Жаврида. Активная боевая деятельность партизан, направленная на ослабление врага изнутри, с его тыла, на захваченных им территориях, очень ослабляла боевую мощь врага, а центры расположения партизан не могли остаться незамеченными.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

К 1943 году оккупанты, неся большие потери, начали разворачивать карательные операции. Эти операции не походили на борьбу с незначительными силами, а носили характер боевых, с продуманной стратегией и привлечением серьезных боевых единиц и вооружения. Так, операция "Якоб" (8 января 1943 года) свелась к наступлению на территории Станьковского леса с трех сторон (из трех административных районов). Вооружение - танки, броневики, пушки; численность состава карательной бригады составила 7 тыс. человек.

Из них силы 13 полка СС (полицейского) имели целью уничтожение базы партизан в деревне Литавец. Но уничтожение партизанских сил свелось к сведению счетов с мирным населением деревни. Жителей деревни согнали к большому деревянному амбару в северной части деревни. Стариков, женщин и детей загнали в амбар и подожгли. А мужчин отделили от общей группы и расстреляли возле амбара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

196 человек - общая численность погибших

Деревня Литавец не была возрождена, название ее присутствует на кладбище сожженных деревень в мемориальном комплексе «Хатынь». А на месте ее гибели - уже упомянутый мемориальный комплекс. Настроение скорби создается еще на пути к основному барельефу комплекса. Каменные плиты символизируют деревенские дома. Мертвые, серые камни на местах изб, где еще и сейчас могли смеяться дети, расти следующее мирное поколение белорусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной барельеф - установленное на ступенчатом постаменте вырезанное из камня изображение семьи. Несколько поколений - дети, взрослые, старики. По ступенькам поднимаются к нему люди, преклоняя головы в скорбной памяти об их мученической смерти.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь