1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЭТО НЕ НАША НИВА!

 

Молчать нельзя говорить… И Белорусская республиканская коллегия адвокатов точно знает, где поставить запятую.

К сожалению, иногда мы сталкиваемся с некорректной подачей информации. Не исключено, что в отдельных случаях имеем дело с преднамеренным её искажением.

Так, 15 июня интернет-портал «Наша нива», ссылаясь на незарегистрированный правозащитный центр «Весна», опубликовал статью с громким заголовком и текстом, из которого складывается впечатление, что автор ведёт повествование от имени адвоката. Вот только адвокат не давал никому такого права, как и не давал интервью. Правда в том, что автор, даже не побывав на судебном заседании, а прочитав о нём, выстроил текст таким образом, что кажется, это не он использует термин «политзаключённый», а именно адвокат, что вызывает вопросы к профессионализму адвоката и наносит урон имиджу профессии.

В связи с этим БРКА призывает всех, кто освещает правовую тематику, оперировать исключительно фактами, излагать свои мысли корректно и следовать законодательству Республики Беларусь.

Всех, кто следит за информационной повесткой в разных источниках, просим вдумываться в то, что читаете и слышите, и отсеивать сомнительные доводы (к примеру, в упомянутой выше статье не было даже указано имя адвоката, а это уже наталкивает на определённые сомнения в достоверности материала).

Также хотим напомнить, что, согласно Конституции Республики Беларусь, право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов имеет каждый гражданин, независимо от того, в чем он обвиняется. Важно знать, что профессия адвоката – это единственная профессия, которая дает право оказывать юридическую помощь гражданам на профессиональной основе. В рамках оказания юридической помощи адвокат защищает человека, а не его правонарушение, ищет законные способы смягчить его участь. При этом в своей профессиональной деятельности адвокат полностью независим. Обязанности по защите прав и интересов клиента адвокат должен исполнять свободно и самостоятельно, достойно и тактично, честно и принципиально, добросовестно и конфиденциально, без какого бы то ни было вмешательства или давления извне.

Так давайте ценить и уважать труд адвокатов!

Опубликовано: 17 июня 2021 | автор: belcollegium

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь