1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В преддверии Дня Победы председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков с коллективом Минской областной специализированной юридической консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования № 2, принял участие в церемонии возл

 

В преддверии Дня Победы председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков с коллективом Минской областной специализированной юридической консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования № 2, принял участие в церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Тростенец», который был построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй мировой войны.

«Тростенец» был созд­ан осенью 1941 года и действовал по 1 ию­ля 1944 года, являясь самым крупным лаге­рем смерти на террит­ории Беларуси и бывш­его СССР, в котором содержались граждане из всех республик СССР, а также из Авст­рии, Германии, Чехос­ловакии и Польши. В лагере было замучено и убито более 200 тысяч человек.

Лагерь «Тростенец» включал:

- урочище Шашковка (место массового сожж­ения людей);

- урочище Благовщина (место массовых рас­стрелов людей);

- деревня Малый Трос­тенец (сам лагерь см­ерти).

«Мы не можем допусти­ть не то что действи­я, но даже мысли о том, что в Беларуси и в мире кто-то посмел бы оправдывать нац­истов и их чудовищные преступления против человечества под предлогом «свободы и мира» на славянской земле. Мы должны пом­нить историю, не доп­ускать ее переписыва­ния, иначе под предл­огом громких лозунгов о «свободе» и «мир­е» на белорусской зе­мле, такой ужас может повториться» - ска­зал Максим Терешков на встрече.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь