1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заседание Совета Републиканской коллегии адвокатов

18 сентября 2014 года состоялось очередное заседание Совета Республиканской коллегии адвокатов. В работе Совета приняла участие  председатель Минской областной коллегии адвокатов Смирнова И.М.  Советом была заслушана информация о результатах проверок исполнения решений Совета РКА, принятых в 2012-2014 годах, в Витебской и Могилевской областных коллегиях адвокатов. По результатам обсуждения Советам Республиканской и территориальных коллегий адвокатов  предписано в октябре-декабре 2014 года организовать совещания заведующих юридическими консультациями, управляющих партнеров адвокатских  бюро по вопросам деятельности адвокатских образований.

На заседании совета также рассмотрены вопросы организации учебы адвокатов в территориальных коллегиях адвокатов и принято за основу Положение о системе контроля за совершенствованием адвокатами профессиональных знаний и повышением квалификации. Указанным Положением предусмотрены формы обязательного совершенствования своих знаний и повышения квалификации адвокатами.  В нем, в частности, отмечается, что задачами повышения квалификации и совершенствования знаний адвокатами являются: систематическая работа над повышением теоретического уровня; совершенствования навыков для эффективного применения знаний в практической работе; изучение судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов; изучение методических материалов; передача накопленных знаний и умения молодым адвокатам, стажерам и помощникам адвокатов.

На заседании совета  утверждены Методические рекомендации  по истребованию адвокатами сведений и документов в отношении  объектов недвижимого имущества. Данные рекомендации разработаны методическим советом Минской областной коллегии адвокатов в целях оказания адвокатам методической помощи при подготовке и ведении дел о правах на недвижимое имущество, связанных с необходимостью истребования из республиканской и территориальных организаций по регистрации недвижимого имущества и их структурных подразделений сведений и документов в отношении  объектов недвижимого имущества.

В связи с проведением  в Беларуси с 7 по 14 октября 2014 года Недели матери советам территориальных коллегий поручено 14 октября 2014 года с 9.00 до 13.00 организовать участие адвокатов в даче бесплатных консультаций многодетным матерям в рамках акции, посвященной Неделе матери.

Кроме того, принято  постановление  об исполнении постановления  Министерства юстиции   Республики Беларусь от 13 августа 2014 года №180  "Об установлении минимальной численности адвокатов в юридических консультациях на территории административно-территориальных или территориальных единиц".

Были рассмотрены и вопросы,  касающиеся участия в организации мероприятий посвященных Дню юриста, спортивных мероприятий и другие.

Постановления Совета Республиканской коллегии адвокатов направлены в юридические консультации, адвокатские бюро и адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, для сведения и исполнения.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь