1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Акция «Право на службу людям»

С 24 ноября по 5 декабря 2014 года в Беларуси пройдет республиканская акция «Право на службу людям».

В организации и проведении мероприятия принимают участие Министерство юстиции Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Республиканская коллегия адвокатов и Белорусская нотариальная палата, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.

Мероприятие проводится с целью совершенствования правовой работы с населением, развития системы правового просвещения, обеспечение доступности правовой информации. Акция создает дополнительную возможность для граждан нашей страны  получить из достоверных и компетентных источников необходимую информацию по актуальным вопросам.

Во время проведения мероприятия будет организовано распространение буклетов по актуальным правовым вопросам. Республиканская коллегия адвокатов подготовила буклет по трудовому законодательству: «Ответственность нанимателя за задержку расчета при увольнении и выдачи трудовой книжки». Белорусская нотариальная палата стала автором буклета «Что лучше: завещание или дарение?». Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь разработаны буклеты на темы: «Вы продали квартиру или машину. Вы получили наследство. Надо ли уплатить подоходный налог, в каком размере и когда?», «Земельный налог с физических лиц», «Налог на недвижимость с физических лиц».

Буклеты по налоговому законодательству граждане республики смогут получить в районных (г.Минска) ИМНС. Буклеты по трудовому правубудут направлены в территориальные коллегии адвокатов, юридические консультации, адвокатские бюро и адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально. Белорусская нотариальная палата распространит буклеты через нотариальные конторы и бюро.

Кроме того, в рамках акции адвокаты и нотариусы разъяснят в средствах массовой информации наиболее волнующие граждан вопросы правовой тематики.

В печатном издании, кроме правовой информации по указанным вопросам, размещены адреса сайтов организаторов акции, номера телефонов горячих линий ведомств для консультирования по правовым вопросам.

Тексты буклетов будут опубликованы на сайтах Министерства поналогом и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by), Республиканской коллегии адвокатов (www.rka.by.), Белорусской нотариальной палаты (www.belnotary.by), Министерства юстиции Республики Беларусь (www.minjust.by), Национального центра правовой информации Республики Беларусь (www.ncpi.gov.by).

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь