1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Указом Президента Республики Беларусь от 23.03.2015 N 135 утверждена новая редакция Директивы президента Республики Беларусь № 2

 

Указом Президента Республики Беларусь от 23.03.2015 N 135 утверждена новая редакция Директивы президента Республики Беларусь № 2 от 27 декабря  2006 года № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

С учетом изменений Директива приобрела новое название «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». В новой редакции Директивы отмечено, что  несмотря на принимаемые государством меры, направленные на совершенствование механизмов работы с гражданами, от населения поступают жалобы на недостаточную эффективность работы организаций жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспорта, качество медицинского и иного обслуживания, недостатки в сфере строительства, до конца не изжит формализм в работе государственного аппарата с людьми. При рассмотрении таких обращений возникают ситуации, когда на местах устраняются лишь частные последствия имеющихся проблем, но не проводится системная работа по предотвращению причин их возникновения. Следует переходить к новому, более высокому уровню взаимодействия государства и народа, основываясь на современном уровне развития информационных технологий и максимально используя имеющиеся возможности в сфере информатизации.

Необходимо создавать такие условия, при которых граждане и представители юридических лиц будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, оказывающие услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, а также активно участвовать в выработке важнейших управленческих решений.

Новой редакцией Директивы предусмотрено расширение практики использования "прямых телефонных линий", регулярного проведения должностными лицами государственных органов выездных личных приемов граждан и представителей юридических лиц, встреч с населением, пресс-конференций по актуальным для населения вопросам. Руководителям республиканских органов государственного управления и местных исполнительных и распорядительных органов и (или) их заместителям предписано по графику проводить личный прием каждую среду с 8.00 до 13.00; «прямые телефонные линии" с населением каждую субботу с 9.00 до 12.00; выездные личные приемы не реже одного раза в квартал. Государственным средствам массовой информации в трехдневный срок уведомлять государственные органы об опубликованных в соответствующих периодических изданиях либо о прозвучавших в программах теле- и радиоканалов материалах о невыполнении работниками таких органов требований законодательства при работе с населением.

Новой редакцией Директивы предусмотрены меры по дальнейшему совершенствованию порядка осуществления административных процедур, повышению уровня информатизации в сфере работы с гражданами и организациями. Предусмотрено, что создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, повышения качества оказания услуг населению является первоочередной задачей местных исполнительных и распорядительных органов. Все проблемы и трудности населения должны в первую очередь разрешаться непосредственно на местах.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь