1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Адвокаты коллегии приняли участие в семинаре

С 16 по 18 ноября 2015 года Республиканской коллегией адвокатов совместно с Филиалом «Международной тюремной реформы» на базе Олимпийского комплекса «Стайки» проведен семинар на тему реализации прав адвокатов.

Участие в семинаре приняли и адвокаты Минской областной коллегии адвокатов.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы обеспечения эффективной работы адвоката в доступности информации, обеспечения равенства сторон и публичности процесса.  Необходимо отметить, что многие проблемные вопросы были обозначены самими адвокатами, принявшими участие в семинаре.

В качестве тренеров и экспертов на семинаре выступили Ахматгалиев Рамиль Хайдарович - адвокат Ассоциации «Агора»; Шимоволос Сергей Михайлович   - координатор программ Филиала объединения «Пенал Реформ Интернешнл» в РФ; Чайчиц Виктор Иванович - председатель  Республиканской коллегии адвокатов; Довнар Наталья Николаевна - кандидат юридических наук, доцент БГУ; Зайцева Людмила Львовна – заведующий кафедрой уголовного права и процесса Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ; Савич Ольга Дмитриевна - адвокат, кандидат юридических наук.

Особый интерес у участников семинара вызвало выступление Зайцевой Л.Л., которое она посвятила проблемным вопросам собирания доказательств адвокатами.   Савич О.Д.  высказала свое мнение о существующих в настоящее время проблемах обеспечения соблюдения адвокатской тайны.  Ахметгалиев Р.Х.  рассказал о деятельности правозащитной ассоциации «Агора», которая занимается делами, имеющими системный характер. Участников семинара очень заинтересовала предоставленная им информация о нестандартных подходах к решению проблем, о привлечении специалистов разных отраслей с целью получения заключений, позволяющих коренным образом изменить ситуацию по тому или иному делу.  Довнар Н.Н. обратила внимание адвокатов на специфику общения с журналистами, дала дельные советы о том, как не навредить себе и клиенту, общаясь с представителями средств массовой информации.

Все адвокаты, принявшие участие в семинаре, получили для себя много полезной и нужной информации, поделились своим опытом в решении обсуждаемых проблем и высказали пожелание о целесообразности проведения в дальнейшем  подобных семинаров для поиска совместных решений по проблемным вопросам адвокатской деятельности.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь