1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Празднование 94-й годовщины со Дня образования адвокатуры Беларуси состоялось на Гродненщине

24-26 июня 2016 года адвокаты республики отпраздновали  94-ю годовщину со Дня образования адвокатуры. По сложившейся традиции праздничные мероприятия организовала и провела Гродненская областная коллегия адвокатов, принявшая ровно год назад  эстафету от Гомельской областной коллегии адвокатов.   Участвовавшая в праздничных мероприятиях делегация Минской областной коллегии адвокатов была одной из самых многочисленных. Адвокаты нашей коллегии с каждым годом все более активно посещают празднование Дня адвокатуры. И это не удивительно, поскольку участие в таких мероприятиях – это отличный повод пообщаться со своими коллегами из других областей республики, поделиться впечатлениями, приобрести новые знакомства, обсудить насущные вопросы и просто повеселиться, отвлечься от насыщенных трудовых будней.

Адвокаты Гродненской коллегии в лице председателя Черепица Вадима Валерьевич устроили для своих гостей настоящий праздник,  который надолго останется в памяти каждого, кому посчастливилось побывать в эти дни на Гродненской земле. Незабываемые впечатления оставила экскурсия по историческому центру Гродно.  Коложская церковь XII века, синагога XVI столетия, Замковая гора с сохранившимися до наших времен Верхним замком  князя Витовта и Нижним замком короля Стефана Батория. В такие минуты каждый из нас понял, что и на своей родной земле есть места, в которых стоит побывать, которые заставляют задуматься о том, что для каждого из нас представляет родина и проникнуться духом нашей белорусской истории, которой мы можем гордиться. Была нам предоставлена и возможность побывать в агротуристическом комплексе  «Гарадзенскi маентак «Каробчыцы», на территории которого адвокаты посетили  историко-культурный комплекс «Гродненская крепость – партизанский лагерь». Не каждому доводится заглянуть в настоящую партизанскую землянку, побывать в хате, в которой размещался штаб партизанского отряда, посидеть за партами в партизанской школе и отведать походной перловой каши с мясом и чай. Впечатлениями о своем посещении партизанского лагеря наши адвокаты поделились, сделав памятную запись в Книге посетителей и поблагодарив организаторов экспозиции за возможность прикоснуться к сокровенным местам военной истории нашей страны. Побывали адвокаты и в самом агротуристическом комплексе  «Каробчицы», который является замечательным местом  для семейного отдыха и развлечений, приобретения самобытных сувениров, знакомства с редкими видами птиц.

Полный впечатлений жаркий июньский день продолжился праздничными мероприятиями на территории санатория «Озерный». Адвокатов ждала насыщенная вечерняя программа. Торжественная часть праздника началась с приветственного слова председателя Республиканской коллегии адвокатов Чайчица В.И. С приветственными адресами к адвокатам Беларуси обратились гости из России, Польши и Украины. Особо приятно было услышать из уст  председателя РКА о том, что постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь звание лучшей юридической консультации присвоено специализированой юридической консультации № 2 по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования Минской областной коллегии адвокатов. Почетными грамотами Республиканской коллегии адвокатов также были награждены адвокаты и нашей коллегии – Берцук Ирина Ивановна, Карачун Юлия Николаевна, Баранчик Ольга Вячеславовна, Дегтярев Сергей Иванович. Поздравляем наших коллег с заслуженной наградой!  

Приятным продолжением официальной части праздника стал спектакль театра Белорусской армии «Помните о мельнике» по сценарию А.А. Дударева о выдающемся адвокате с белорусскими корнями В.Д. Спасовиче. Насыщенная концертная программа ждала адвокатов на стадионе санатория «Озерный», где для гостей праздника был накрыт праздничный ужин под белыми шатрами. В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов А.Воронище, зажигательно исполнив на балалайке широко известные хиты, цыганский ансамбль «Рада», кавер-бэнд «Пеперс», а также наши коллеги-адвокаты. Особое впечатление на гостей праздника произвел короткометражный фильм «Вредные советы от адвокатов», снятый творческим коллективом адвокатов нашей Минской областной коллегии адвокатов, организованным адвокатом Кораневской А.В., а также поздравление каждой территориальной коллегии с вручением символических подарков от сказочных персонажей фильма. Заключительным аккордом праздничных мероприятий  стало световое шоу-перфоманс «Лебединое озеро»,  фейерверк и торжественная передача эстафеты проведения Дня адвокатуры-2017 нашей коллегии.

На следующий день гостям праздника была предоставлена уникальная возможность посетить с экскурсией ОАО «Лидское пиво» в г. Лида и продегустировать лучшие сорта белорусского пива.

Следует признать, что наши гродненские коллеги изрядно постарались, чтобы нынешний праздник стал по-настоящему незабываемым, насыщенным положительными эмоциями и впечатлениями, и это им удалось. Искренне благодарим их за гостеприимство и организацию праздника на высшем уровне! Мы осознаем, что задана очень высокая планка, и наша, Минская областная коллегия адвокатов, принимая эстафету на следующий, юбилейный для адвокатуры Республики  год, сделает максимум для того, чтобы День адвокатуры – 2017 год стал таким же незабываемым и фееричным!

 

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь