1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Экскурсия по родному краю

В рамках празднования Недели народного единства Минской областной коллегией адвокатов была организована поездка по святым местам Островецкого района. Неблагоприятные погодные условия не стали преградой к поездке, не повлияли на настроение участников и никак не омрачили полученные впечатления.

Адвокаты посетили костел Святого Юрия в агрогородке Ворняны. Приятной неожиданностью для всех стало то обстоятельство, что настоятель храма ксёндз Виктор лично поприветствовал всех гостей и рассказал об истории создания католического храма и о его внутреннем убранстве. Кроме того, ксендз Виктор провел всех в одно из помещений, где на стене при проведении ремонта под слоем штукатурки была обнаружена фреска времен застройки храма. Католический приход в Ворнянах был основан в 1462 году. Каменный храм был возведен в 1767-1769 годах на месте старого деревянного. Удивлением для всех явилось то обстоятельство, что костел долгие годы использовался как клуб в котором показывали кино и устраивали танцы, и только в 1990 году костел был возвращен католической церкви.

Одним из высочайших храмов Беларуси является костел Святой Троицы в Гервятах. Гервяты - деревня, расположенная недалеко от границы Беларуси с Литвой. Великолепный костел в неоготичеком стиле был построен на самом высоком месте в Гервятах в 1903 году. Костел поражает обилием готических элементов. Именно по этой причине его часто сравнивают с собором Парижской Богоматери и Кёльнским собором. Богослужение в храме проводится на белорусском, польском и литовском языках. Эстетическую завершенность костелу придает дивный ландшафт вокруг с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов.

Кроме того, адвокаты посетили и костел Святого Михаила Архангела в Михалишках, построенный во второй половине 17 века. Фасад костела Михаила Архангела отличается сдержанностью, уравновешенностью и даже некоторой суровостью. Всех впечатлил неожиданный контраст между внешним видом храма и его внутренним убранством, отличающимся особой изящностью и пышными формами барокко.

Поездка, организованная коллегий, не оставила равнодушным ни одного участника. Адвокаты получили много позитивных впечатлений, обогатились новыми знаниями, ну и, конечно, с радостью пообщались друг с другом.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь