1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Протокол измерения при освидетельствовании на алкоголь – что это?

Тему освидетельствования водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения мы освещаем давно. Было подготовлено множество статей на эту тематику с описанием как основных нарушений, допускаемых инспекторами ДПС при проведении освидетельствования, так и собственно правоприменительной практики по этой категории дел. Было снято несколько видео совместно с юридическим порталом Jurcatalog.by.

Но время не стоит на месте, и каждое новое дело, связанное с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, приносит всё новую и новую пищу для ума.

В сегодняшней нашей статье мы поговорим о достоверности фактических данных, а именно результатов измерения паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которые фиксируются в акте и протоколе освидетельствования и на основании которых в дальнейшем решается вопрос о том, находитесь ли вы в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Представим себе такую ситуацию. Инспектор ДПС заявил Вам, что Вы находись в состоянии алкогольного опьянения и везет Вас в учреждение здравоохранения для проведения освидетельствования с участием врача. Вы уже находитесь в шоковом состоянии от того, что Вас, трезвого, вдруг заподозрили в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. По прибытии в учреждение здравоохранения Вам дают трубку и говорят дуть. Вы, естественно, дуете, не обращая внимания на те цифры, которые показывает прибор на дисплее, потому что Вы все равно в них ничего не понимаете. Вы прекращаете дуть, врач что-то начинает записывать и потом дает Вам, не выпуская из рук, акт освидетельствования, который Вы за 5 секунд должны изучить, иначе врач начнет упрекать Вас в том, что Вы тратите его драгоценное время.

В акте Вы замечаете какие-то цифры, быстро их просматриваете, но Вас приковывает фраза – «состояние алкогольного опьянения». После неё Вы продолжаете пребывать в шоковом состоянии, не понимая, а что, собственно говоря, произошло?

После Вы придёте к адвокату, который спросит  у Вас о том, какие результаты освидетельствования показал прибор? Нет, не те, что зафиксировал врач, а именно те, которые показал прибор. На этот вопрос 99 % моих клиентов говорили, что они не помнят.

Затем, после изучения материалов дела, приносится акт и протокол освидетельствования, в котором в соответствующих графах «Результаты проб» стоят некие цифры и обозначение символа промилле, а также иногда могут стоять и буквы, образующие слова «симулирует продувание», «выдох прерван» и т.д.

Почему я обозначаю это именно так? Да потому, что по специфике своей работы, проведя сотни дел в этой сфере, я не верю ни инспекторам ДПС, доставляющим водителя на освидетельствование, ни врачам, проводящим освидетельствование.

Почему у человека в один момент фиксируется наличие результата пробы в 0.40 промилле, а человек, пройдя через 20 минут переосвидетельствование в другом учреждении здравоохранения самостоятельно, получает результаты, в которых все по нулям, при том, что среднее выветривание алкоголя из организма составляет 0,13-0,15 промилле в час?

Поэтому, если к акту или протоколу освидетельствования не прикладывается соответствующее видео или иное техническое средство, подтверждающее полученные результаты освидетельствования техническим прибором, содержащееся в акте или протоколе освидетельствования можно признавать лишь цифрами и буквами, которые туда внес врач из своего воображения, а не фактическими данными (доказательствами), которые в силу ч.6 ст.6.14 ПИКоАП, могут быть признаны достоверными и быть использованными для привлечения водителя к административной ответственности.

Как уже неоднократно описывалось в моих статьях и демонстрировалось на видео, основным прибором, который используется для проведения освидетельствования в учреждении здравоохранения, является прибор АКПЭ 01.01-01 (встречается с аббревиатурой Мета).

Выглядит прибор так:

 

Обратите внимание на левую часть прибора – в ней расположено устройству для печати как бы чеков из магазина.

Между тем, это очень важное устройство для фиксации результатов взятия проб выдыхаемого воздуха. С помощью данного устройства можно напечатать так называемые (страницы 19-20 Руководства по эксплуатации) протоколы измерений, которые и являлись бы теми самыми объективными доказательствами, подтверждающими на бумажном носителе те операции по подсчету\пересчету, которые выполнял аппарат АКПЭ, и которые бы указывали на достоверность внесенных данных в акт\протокол освидетельствования.

При этом, в данном протоколе измерения также указывается, что освидетельствуемый «симулирует продувание», «выдох прерван», то есть тоже объективно подтверждают действия освидетельствуемого по нарушению процедуры освидетельствования.

Так почему инспекторы ДПС, руководящие процедурой освидетельствования, и составляющие протоколы об административных правонарушениях на основании подобных ничем не подтвержденных актов освидетельствования, а также их начальники, рассматривающие дело, не истребуют и не приобщают эти протоколы измерений, а врачи умышленно их им не отдают? Здесь остается только догадываться.

Поэтому для меня, как для адвоката и защитника, содержащиеся в акте освидетельствования без подобных протоколов измерений, а еще лучше чёткого видео процедуры освидетельствования, результаты – не более чем просто цифры и буквы.

     Эти фактические данные нельзя признавать достоверными доказательствами, подтверждающими нахождение человека в состоянии алкогольного опьянения. Я это указываю в жалобах, объясняю судьям в судебных заседаниях. И надеюсь, что в ближайшем будущем наступит прорыв и в этой части незаконного механизма привлечения водителей к административной ответственности по ст.18.16 КоАП, и мои доводы будут услышаны, а соответствующие нарушения будут судами признаваться таковыми, как и должно быть в правовом государстве.

Латышев Павел Сергеевич

адвокат Минской областной ЮК № 2

магистр юридических наук

http://advokat-latyshev.by

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь