1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Возможно ли использовать задаток как способ обеспечения обязательств по предварительному договору?

Законодательством предусмотрены различные способы обеспечения исполнения обязательств, в частности, задаток.

Задаток

Согласно ст. 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК), задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Ст. 352 ГК определено, что при прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 386 ГК) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Но если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

К задатку как способу обеспечения исполнения обязательств прибегают, когда необходимо выдать деньги в счет причитающихся по договору платежей,  в доказательство заключения договора или в обеспечение исполнения договора.

Соответственно, можно говорить об обеспечительной,  платежной, доказательственной и обеспечительной функции задатка. Эти функции предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств. Но предварительное обязательство не относится к денежным обязательствам.

Предварительный договор

Статьей 399 ГК определено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, другие существенные условия основного договора.

Предварительный договор – это договор организационного характера. Он как организационное соглашение сторон, направлен на заключение в будущем имущественного (возмездного) договора.

Можно сказать, что предварительный договор исходя из своего законодательного определения, не содержит в себе денежные обязательства сторон, а только направлен на создание их в будущем уже по основному договору.

Здесь и кроется противоречие возможности использовать задаток в организационном соглашении – предварительном договоре.

Использование задатка в предварительных договорах

Запрет или прямое разрешение  на использование задатка в предварительном договоре, в законодательстве Республики Беларусь отсутствовали ранее и отсутствуют в настоящее время.

Задаток привлек внимание при согласовании условий предварительных договоров купли-продажи либо аренды коммерческой недвижимости, связанных с созданием именно в будущем объекта недвижимого имущества. Задаток в предварительном договоре позволял одной стороне привлечь финансирование на ранней стадии (создать предмет будущих отношений). Другая сторона задатком обеспечивала возникающие в будущем обязательства, засчитав уже внесенные денежные средства в счет будущих платежей. Если предварительный договор не исполнялся, действовали последствия, предусмотренные ст. 352 ГК.

Задаток стал  широко использоваться в предварительных обязательствах, а соответственно и стали возникать споры, связанные с неисполнением предварительных договоров: сторона, которая внесла задаток, предъявляла в суд требования о взыскании денежных средств в размере двойной суммы задатка, т.к. основной договор не был заключен по вине стороны, получившей задаток.

При рассмотрении иска, основанного на неисполнении сторонами договорных обязательств, суд проверяет действительность самого договора и согласованных в нем условий, и вправе указать в решении на ничтожность, если такой факт будет установлен.

Судебная практика

Еще несколько лет назад в судебной практике возник вопрос: соответствуют ли законодательству условия предварительного договора о задатке в обеспечение исполнения обязательств по основному, еще не заключенному договору.

Кассационная инстанция Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в то время по нескольким однородным спорам констатировала, что задаток как способ обеспечения противоречит правовой природе предварительного договора. Предварительный договор как организационное соглашение не содержит в себе денежных обязательств, т.к. они еще не возникли. Значит отсутствуют и денежные обязательства, которые мог бы обеспечивать задаток в предварительном договоре. Соответственно, условие предварительного договора о задатке является ничтожным, а денежные средства, внесенные по предварительному договору, не могут рассматриваться в качестве задатка.

В правоприменительной практике в течение нескольких лет было рекомендовано использовать при задатке формулировку в предварительном договоре как «обеспечительный взнос» или «обеспечительный платеж».

Вместе с тем, в 2016 г. указанная судебная практика была изменена на противоположную.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда Республики Беларусь указала: условие предварительного договора о способе обеспечения исполнения договора в виде задатка не противоречит требованиям действующего законодательства. Если такое условие согласовано сторонами договора, оно является законным, а предварительный договор в данной части действительным.

Стороны руководствуются принципом свободы договора, выбирая способ обеспечения обязательств ввиде задатка в предварительном договоре. Запрета в законодательстве на это нет.

Учитывая то, что судебная практика Республики Беларусь содержала противоположные точки зрения судебной системы по одному и тому же вопросу, одна из сторон по делу обратилась с жалобой в порядке надзора (пройдя остальные предусмотренные законом стадии рассмотрения дела)

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо, имеющее право принесения протеста, указало, что в данном случае задатком обеспечивались обязательства сторон по предварительному договору аренды недвижимого имущества, а денежный характер заключается в том, что уплаченная сумма задатка должна пойти в счет обязательств по основному договору аренды. Соответственно, условие предварительного договора о способе обеспечения его исполнения в виде задатка не противоречит требованиям законодательства.

Вместе с тем, в Российской Федерации…

Федеральным законом от 8 марта 2015  № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» в Гражданский кодекс РФ были внесены дополнения, согласно которым «по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором».

Таким образом, законодатель Российской Федерации прямо допустил использование задатка как способа обеспечения обязательств по заключению основного договора, вытекающих из предварительного договора.

Указанные изменения вступили в законную силу с 1 июня 2015 г.

Надежда Королева, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь