1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Стратегия защиты от сайтов-двойников

Потребитель часто ищет в Интернете необходимые ему товары и услуги и, начав поиск, попадает на сайт, который фактически только очень схож с сайтом истинного производителя. Такие сходные до степени смешения сайты (сайты-двойники) создаются недобросовестными конкурентами.

В результате нарушаются права владельцев настоящего, то есть принадлежащего производителю, сайта, ему наносится ущерб.Ущерб может выражаться в потерях продаж, нанесении вреда деловой репутации изначального производителя или продавца, поскольку на сайтах-двойниках часто предлагаются товары, работы и услуги более низкого качества. Соответственно, страдает и потребитель – ему посредством сайта-двойника могут быть проданы некачественные товары (оказаны некачественные услуги), его вводят в заблуждение.

Важно выбрать правильную юридическую стратегию защиты от подобных злоупотреблений конкурентов.                                                   

Сайт-это совокупность объектов защиты

Сайт представляет собой совокупность различных объектов правовой защиты (товарный знак или знак обслуживания, фирменное наименование производителя (исполнителя) либо продавца, графическое исполнение, текст, реклама и т.д.). Отдельно могут нарушаться права на  доменное имя сайта в Интернете и пр. К примеру, доменное имя сайта-двойника отличается от товарного знака или фирменного наименования одной буквой. Может использоваться на таком сайте без согласия предприятия-правообладателя дизайн, текст и иные объекты авторского права.

Потребитель выбирает

Зачастую потребителю непросто отличить одного субъекта торговли от другого. В данном случае единственное, что может помочь, – это особая внимательность. Если потребитель сталкивается с очень схожим сайтом (а тем более, если домен которого отличается на одну букву), есть повод проявить осторожность и ознакомиться со страницей, содержащей информацию о продавце и о включении Интернет-магазина в торговый реестр. Если данной информации нет, риск для потребителя повышается.

Если же все-таки ошибка произошла и имеет место нарушение прав потребителей, необходима защита прав и предъявление требований в рамках Закона «О защите прав потребителей», что может потребовать обращения за помощью к адвокату или обществу защиты прав потребителей.

Стратегии защиты для владельца сайта

Обращение в суд

          Можно подать иск в коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь. Это главный способ защиты исключительных прав от использования сайтов-двойников. Можно потребовать возместить убытки, выплатить компенсацию, компенсировать судебные расходы.

Административная ответственность

Если сайт-двойник используется для незаконной реализации продукции, товаров, услуг, можно привлечь нарушителя к ответственности по ст. 9.21 КоАП за незаконное использование авторских прав и прав промышленной собственности. Но следует понимать, что обращение за привлечением к административной ответственности носит вспомогательный характер: в большинстве случаев  не решает проблему с функционированием сайта-двойника.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию

Продвижение товаров, работ, услуг с использованием сайта-двойника потенциально может составлять недобросовестную конкуренцию. Недобросовестная конкуренция представляет собой действия, способные вызвать смешение представления о хозяйствующих субъектах, товарах или предпринимательской деятельности конкурентов.

Если выявляется недобросовестная конкуренция со стороны крупных организаций, можно порекомендовать обратиться в органы Комитета государственного контроля или антимонопольные органы с заявлением о недобросовестной конкуренции. К ответственности за данное правонарушение могут привлекаться должностные лица ИП и юридические лица. К физическому лицу – администратору домена или владельцу сайта-двойника этот способ применить нельзя.

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе

Если выяснится, что использование сайта-двойника нарушает законодательство о рекламе, пострадавшая сторона может добиваться привлечения нарушителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП. Этот способ защиты эффективен в ситуации, когда реклама на сайте-двойнике содержит незаконно используемый товарный знак, знак обслуживания или фирменное наименование.

Условия для обращения за защитой

Главный способ защиты от сайтов-двойников – обращение с исковым заявлением в коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь. Дополнительные способы защиты прав.

1. Наличие у истца (заявителя) прав на объекты, входящие в состав сайта (объекты зарегистрированы или исключительные права на них подтверждены документально).

2. Правильное определение ответчика (нарушителя). В таком качестве может выступать:

- организация, фактически использующая сайт-двойник, на котором находится информация о ней;

- администратор доменного имени и зарегистрированный владелец сайта. Если информацию об указанных лицах нельзя получить из публичных источников, необходимо направить адвокатский запрос или ходатайствовать, чтобы этих лиц установил суд (орган, ведущий административный процесс).

3. Проведение нотариальной процедуры осмотра сайта.

Это позволит зафиксировать нарушение, то есть факт существования сайта-двойника со всей содержащейся на сайте информацией, и предотвратить изменение информации нарушителем уже после начала разбирательства.

Исполнение решения суда

Решение коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу немедленно. Однако нередко администраторы доменного имени сайта-двойника решение суда не исполняют и продолжают нарушать исключительные права.

Тогда правообладателю (истцу по делу) необходимо самостоятельно обратиться к регистратору домена с уведомлением о нарушении прав администратором домена. К уведомлению следует приложить решение суда. Именно регистратор регистрировал доменное имя сайта-двойника. Фактического доступа к редактированию его содержания регистратор не имеет. Но на основании уведомления он не позже следующего дня должен обязать администратора домена устранить нарушения законодательства.

Администратор домена обязан устранить допущенные нарушения в течение семи дней. В противном случае в семидневный срок регистратор направит в Оперативно-аналитический центр при Президенте сведения о нарушениях с предложением исключить доменное имя сайта-двойника из реестра национальной доменной зоны.

    Обращаем внимание, что потенциально администратор домена сайта-двойника может самостоятельно устранить нарушения, связанные с содержанием сайта. Это значит, удалить товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование на сайте-двойнике, изменить его графическое исполнение (дизайн), текст.

ПАРАХНЕВИЧ Владимир,

адвокат адвокатского бюро

«Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

ЖУКОВ Максим,

адвокат адвокатского бюро

 «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь