1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПРАВИЛА ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

По общему правилу, установленному гражданским законодательством (статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что он причинен не по его вине.

Однако законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя. Так, в силу норм пункта 1 статьи 948, части 2 пункта 2 статьи 952, подпункта 1 статьи 969 ГК владельцы источников повышенной опасности обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом в ситуации, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. Отказ в возмещении вреда при его причинении жизни или здоровью гражданина не допускается.

Приведем пример из судебной практики.

Районным судом 18 мая 2017 г. было рассмотрено гражданское дело по иску А. в интересах своего несовершеннолетнего сына Б. к ООО "Д" о возмещении морального вреда.

В исковом заявлении А. указала, что 28.10.2016 г. водитель ООО "Д" Т., управляя автомобилем "Фольксваген Гольф", двигаясь по ул. М. в г. Г., на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Б. (несовершеннолетнего сына истицы), в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, и он находился на лечении в учреждении здравоохранения с диагнозом "закрытый перелом ребер". В связи с этим истица просила взыскать с ответчика, как владельца источника повышенной опасности, в возмещение морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, 50 000 000 неденоминированных рублей, а также возврат судебных расходов.

В судебном заседании представитель ответчика ООО "Д" исковые требования не признал.

Третье лицо на стороне ответчика Т. исковые требования не признало.

Выслушав истца, представителя ответчика, третье лицо, исследовав материалы дела, суд посчитал, что заявленный иск подлежит удовлетворению частично, исходя из следующего.

Согласно статье 152 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Пунктом 1 статьи 968 ГК установлено, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 58 и статьей 152 ГК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 948 ГК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (ст. 611 ГК)), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

Частью 2 пункта 2 статьи 952 ГК предусмотрено, что при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

В свою очередь, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (подпункт 1 статьи 969 ГК). При этом в силу пункта 1 статьи 970 ГК компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Иванов Игорь Евгеньевич,

адвокат юридической консультации г. Борисова

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь