1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Декларирование доходов и имущества по требованию налогового органа: что изменилось в 2017 г.

С 15. 07. 2017 г. вступил в силу Закон №16-3 от 09.01. 2017 г., которым в новой редакции излагается Закон Республики Беларусь «О декларировании физическими лицами доходов и имущества». Указанный закон определяет основы декларирования физическими лицами своих доходов и имущества по требованию налоговых органов и систему контроля за соответствием расходов физических лиц уровню их доходов.

Основания для требования декларации

Установлено, что требование налогового органа о предоставлении декларации направляется физическому лицу:

- при наличии в налоговом органе информации о превышении стоимости имущества, принадлежащего физическому лицу, и расходов этого лица над его доходами, полученными из законных источников, в размере не менее 250 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на день установления такого превышения;

- на основании письменного запроса органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов прокуратуры и Следственного комитета Республики Беларусь (в связи с ведением административного процесса, а также по уголовным делам и находящимся в производстве материалам по заявлениям и сообщениям о преступлениях);

- в иных случаях по решению Министра по налогам и сборам Республики Беларусь и его заместителей.

Налоговый орган не обязан раскрывать в требовании о предоставлении декларации основание его направления.

Что не декларируется: перечень изменен

Как и ранее, не подлежат декларированию:

- денежные средства, находящиеся в собственности физических лиц, в том числе размещенные физическими лицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь (включая проценты по ним), их выдача, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь;

- облигации (включая купонный или процентный доход по ним), векселя и другиеценные бумаги, находящиеся в собственности физических лиц, за исключением ценных бумаг, указанных в абзаце четвертом части первой настоящей статьи.

Не подлежат декларированию также следующие доходы:

- вознаграждения от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе в виде процентов;

- товары, полученные в рамках проведения рекламы и рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров;

- доходы, получаемые в рамках бонусных, маркетинговых и (или) иных аналогичных программ;

- скидки с цены (тарифа) товаров (работ, услуг).

Период декларирования сокращен

Сейчас налоговый орган вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год, предшествующий году, в котором направляется требование о представлении декларации, и за полные календарные месяцы текущего календарного года, предшествующие месяцу, в котором направляется физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе.

Права физического лица расширены

Физическое лицо имеет право на представление уточненной декларации о доходах и имуществе в налоговый орган, проводящий проверку,  до составления этим налоговым органом акта камеральной проверки физического лица.

Физическое лицо имеет право на получение на безвозмездной основе в налоговом органе, истребовавшем декларацию о доходах и имуществе, информации о результатах контроля в сфере декларирования.

При заполнении декларации о доходах и имуществе физическое лицо вправеуказать сведения (пояснения) об источниках и размерах доходов, за счет которых

-- приобретено (получено) имущество, указанное в декларации о доходах и имуществе,

-- произведены расходы, суммы которых указаны в требовании о представлении декларации о доходах и имуществе.

Период контроля не сокращен

Сокращая срок, за который производится декларирование, Закон не сокращает срок, за который производится контроль.

Налоговый орган проводит сопоставление сумм расходов и доходов физического лица за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, за который (которые) истребована декларация о доходах и имуществе, а также за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе.

Если заявленные физическим лицом доходы, за счет которых были произведены расходы, получены в период, превышающий десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы.

Таким образом, период контроля может превысить 10 лет, предшествующий году предоставления декларации.

Если уклонился

Налоговый орган приступает к контролю по истечении периода «ожидания» декларации без повторного истребования декларации. Период «ожидания» составляет 30 (тридцать) календарных дней со дня наступления установленного срока представления декларации.

Дальнейший порядок контроля аналогичен тому, как на основании предоставленной декларации. При этом сопоставление сумм расходов и доходов физического лица проводится на основании информации, имеющейся в налоговом органе.

Отменяется административная ответственность

      С 15.07.2017 г. непредоставление декларации о доходах и имуществе по требованию налогового органа не является административным правонарушением. Сохраняется административная ответственность за неуплату подоходного налога в отношении налогооблагаемых доходов,  исчисленных исходя из сумм превышения расходов над доходами.

Анастасия Малахова, адвокат, партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь