1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Апелляция в гражданском процессе. Что изменилось?

С  21.07.2018 года в гражданский процесс введена апелляция. Какие изменения произошли и к чему они приведут? Судебной практики еще немного.

Важнейшим изменением является увеличение срока на обжалование решения суда: срок увеличен, что дублирует нормы ХПК. Так, в статье 403 ГПК закреплено следующее: апелляционная жалоба подается в пятнадцатидневный срок со дня вынесения решения или вручения лицу, имеющему право на апелляционное обжалование, по его требованию решения с мотивировочной частью.

Однако увеличение срока на апелляционное обжалование с 10 до 15 дней влечет за собой и негативные последствия. В ГПК добавлены положения о том, что  дополнить или изменить поданную жалобу можно лишь в пределах срока апелляционного обжалования – статья 409 ГПК.

Исходя из практического опыта адвокатов в гражданском процессе после введения вышеуказанных изменений, можно выделить необходимость для сторон предъявлять все доказательства по делу, действовать оперативно и заявлять в случае необходимости перед судом ходатайства об истребовании необходимых документов при рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции.

С чем это связано? Обратимся к статье 415 ГПК в новой редакции, в которой закреплено, что в процессе подготовки дела к рассмотрению в апелляционном порядке судья разрешает ходатайства сторон об исследовании новых доказательств, если стороны обосновали невозможность представления этих доказательств в суде первой инстанции по не зависящим от них причинам. Лица, представляющие суду новые доказательства, обязаны указать, каким путем они получены, в связи с какими обстоятельствами возникла необходимость их представления, и обосновать уважительность не зависящих от этих лиц причин, по которым доказательства не могли быть представлены ими на рассмотрение суда первой инстанции.

Часть 3 статьи 418 ГПК закрепила возможность исследования судом новых доказательств лишь в случае, когда сторона не имела возможности представить их суду первой инстанции по причинам, признанным судом апелляционной инстанции уважительными.

Именно этим и обусловлена необходимость наиболее полно собирать и представлять доказательства в суде первой инстанции. Исходя из опыта коллег-адвокатов, можно сделать следующий вывод: судьи стали требовательнее, чаще откладывают заседания и настаивают на приобщении сторонами максимального количества письменных документов, предупреждая о том, что в суде апелляционной инстанции стороны не смогут представить новые доказательства, если без уважительных причин не представили их в суде первой инстанции.

В подтверждение ранее указанного стоит обратиться к пункту 4 части 1 статьи 405 ГПК (содержание апелляционной жалобы), где предусмотрена возможность приобщения к жалобе ходатайства об исследовании новых доказательств, которые имеют значение для дела, если суд первой инстанции необоснованно отказал в их принятии или если невозможность их представления суду первой инстанции была обусловлена уважительными причинами. Сторона самостоятельно доказывает уважительность причин непредставления суду первой инстанции доказательств.

Из изменений, на которые необходимо обратить внимание, стоит упомянуть о статье 414 ГПК, которая закрепила возможность проведения медиации: заявление сторон о заключении соглашения о применении медиации подается суду апелляционной инстанции в письменной форме либо заносится в протокол судебного заседания, если он ведется, и подписывается сторонами, а также их представителями, участвующими в судебном заседании. Ранее в ГПК отсутствовала подобная специальная норма, право сторон на применение медиации закреплялось только среди общих процессуальных прав сторон (статья 61 ГПК).

Изменения коснулись и общего срока рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции – дело в суде апелляционной инстанции должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления (статья 416 ГПК), ранее срок был ограничен днем, назначенным судом первой инстанции.

Наиболее существенные из изменений были выше исследованы, имеются и иные. На сегодняшний день рано обсуждать все последствия указанных изменений, практика не сформирована. Вместе с тем, для адвоката важно понять сущность указанных изменений, быстро приспособиться к ним и постоянно углублять свои познания.

Обращаем внимание на то, что с 01.02.2019 года начнет действовать новая редакция ГПК, в которой будут урегулированы вопросы государственных секретов. Так, кодекс пополнится новой статьей 57-1 «Особенности осуществления участниками гражданского судопроизводства отдельных прав по гражданским делам, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты». В частности, предусмотрено, что копия искового заявления и документов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, ответчику не будет направляться, закреплен порядок ознакомления с такими документами, будет оглашаться лишь вводная и резолютивная часть решения при наличии сведений, составляющих государственные секреты.

Екатерина Бурак

адвокат Минской областной юридической консультации № 3

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь