1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поручительство по кредитному договору

Поручительство по кредиту  - один из самых распространенных случаев поручительства. Зачастую, такое поручительство является обязательным условием кредитного договора. К сожалению, существует такое мнение, что поручительство по кредиту – явление совершенно безопасное, так как в случае судебного процесса ответственность будет нести непосредственный должник. Тем не менее, поручитель по кредиту отвечает в равной степени, солидарно с непосредственным должником.

Соглашаясь на поручительство по кредиту, необходимо быть крайне внимательным непосредственно к договору поручительства, в частности, к объему ответственности поручителя. Так, по общему правилу, поручитель отвечает перед кредитором (при поручительстве по кредиту – перед банком) в том же объеме, что и непосредственный должник, т.е. и по основному долгу, и по процентам по кредиту. Однако, договором поручительства по кредиту может быть предусмотрено, что поручитель отвечает перед кредитором лишь по основному долгу (например).

Согласившись на поручительство по кредиту, необходимо понимать, что в случае неисполнения должником своего обязательства по кредитному договору, кредитор может предъявить свои требования как к самому должнику, так и к поручителю, или к обоим одновременно. Поручитель имеет право выдвигать против требования кредитора те возражения, которые мог бы выдвинуть сам должник. При этом поручителю следует в любом случае привлекать самого должника к судебному процессу.  

Несмотря на то, что поручительство по кредиту является крайне рисковым актом, многие люди соглашаются на него. Тем не менее, если вы обдумываете для себя перспективу стать поручителем, следует изучить договор поручительства предварительно и проконсультироваться со специалистом.

Юлия Панкова адвокат Минской областной коллегии адвокатов

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь