1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прекращение поручительства

Прекращение поручительства, по сути, - это прекращение обязанности поручителя отвечать перед кредитором за должника. Существуют описанные в законодательстве Республики Беларусь  основания прекращения поручительства.  Разумеется, самым очевидным из таких оснований прекращения поручительства является исполнение своих обязательств перед кредитором самим должником. В этом случае просто обязанность, обеспеченная поручительством, является исполненной, соответственно, в поручительстве более нет необходимости.

Однако, как показывает адвокатская и судебная практика, этот случай прекращения поручительства распространен вовсе не так широко, как хотелось бы.

Важным моментом для прекращения поручительства является срок поручительства. В данном контексте необходимо быть особо внимательным к формулировке данного срока в самом договоре поручительства. В судебной практике имели место дела, когда, несмотря на кажущееся истечение срока поручительства, суд не признавал поручительство прекращенным и взыскивал сумму основного долга и штрафы  именно с поручителя.

Согласно законодательству Республики Беларусь, поручительство прекращается, в числе прочего, в следующих случаях:

 - поручительство дано на определенный договором срок, и данный срок истек;

 - срок поручительства не установлен, а кредитор в течение 1 года с момента наступления срока исполнения основного обязательства не предъявил иск к поручителю;

 - срок поручительства не может быть определен, а кредитор не предъявил иск к поручителю в течение двух лет с момента заключения договора поручительства.

Как видно из формулировок законодательства, определение срока имеет важное значение. Практике известен случай, когда срок в договоре поручительства был сформулирован следующим образом: «договор поручительства действует до полного исполнения сторонами своих обязательств». Сам должник не исполнял свои обязательства более 1 года. Кредитор подал исковое заявление к поручителю. Поручитель в суде ссылался на прекращение поручительства, т.к. прошло более года с того момента, как обязательство должно было быть исполнено. Тем не менее, суд не принял во внимание  довод о прекращении поручительства, так как срок поручительства был установлен – до полного исполнения сторонами своих обязательств. Так как обязательство сторонами исполнено не было (должник просрочил исполнение обязательств), поручительство было признано судом не оконченным, а с поручителя были взысканы  как основной долг, так и штрафные санкции.

Говоря об ответственности поручителя, необходимо отметить, что прекращение поручительства имеет место, если кредитором к поручителю в определенные сроки не предъявлен именно иск.

Тем не менее, судебной практике также известен случай, когда довод о прекращении поручительства не был принят судом в виду того, что должник находился в стадии ликвидации, и заявление кредитора было предъявлено ликвидатору. Суд счел данный способ предъявления требований надлежащим,  а поручительство, соответственно – не прекращенным.

В Республике Беларусь поручительство – далеко не самое безопасное явление для самого поручителя. В этой связи, какие бы тесные узы не связывали Вас с должником, относиться к формулировкам договора поручительства следует очень серьёзно.

Адвокат в Минске и Республике Беларусь Ю.И. Панкова оказывает правовую помощь, в том числе и по договорам поручительства.  Юридическая помощь может быть предоставлена в форме юридической консультации, составления искового заявления и прочих документов правового и делового характера, представление интересов в судах и иных органах и юридических лицах, изучение и анализ документов и т.д.

Юлия Панкова, адвокат Минской областной коллегии адвокатов +375296248088

http://minskadvocate.by/

http://pankova.by

текст по состоянию на 20.12.2017 г.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь