1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Уступка права требования

 

Уступка требования – это один из способов перемены лиц в обязательстве. В практике распространены случаи, когда кредитор решает уступить свое право требования другому лицу. В этом и заключается суть уступки требования. Необходимо отметить, что уступка требования – это исключительное право кредитора по обязательству. Ситуация, когда в обязательстве меняется должник, называется перевод долга и регулируется иными правилами.

Уступку требования, или как ее еще называют, уступку права требования, следует отличать от регрессных обязательств. Действительно, внешне уступка права требования может быть похожа на регресс, однако, правила, регулирующие уступку права требования, не распространяются на регрессные обязательства, так как суть данных правоотношений различается. В частности, при регрессе меняется не только кредитор, но и само обязательство, т.е. возникает новое обязательство. При уступке требования обязательство остается тем же, меняется лишь кредитор. Здесь же необходимо отметить, что при уступке права требования обязательства переходят к новому кредитору именно в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент передачи обязательства.  Должник же в свою очередь может выдвигать новому кредитору те же возражения, которые он имел право выдвигать первоначальному кредитору до момента уступки требования.

По общему правилу, при уступке требования согласие должника на такую уступку не требуется. Однако договором, которым урегулировано обязательство между должником и первоначальным кредитором, может быть установлено обратное. Также согласие должника на уступку требования необходимо в том случае, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника. При этом, сторонами уступки требования являются первоначальный кредитор и новый кредитор.  Именно этими сторонами должен быть заключен договор уступки требования. Необходимо отметить, что данный договор должен быть заключен в той форме, в которой урегулировано обязательство между первоначальным кредитором и должником. Так, если такой договор подлежал государственной регистрации, то стороны уступки требования также должны зарегистрировать договор уступки требования. При этом новому и первоначальному кредитору необходимо незамедлительно письменно уведомить должника о том, что состоялась уступка требования.

Уступка требования возможна во многих случаях, например, возможен договор уступки денежного требования. Например, при договоре займа кредитор может поменяться, и должник будет обязан исполнить свое денежное обязательство уже перед новым кредитором.

Адвокат в Минске  Ю.И. Панкова оказывает юридическую помощь в отношении уступки требования как непосредственно в г. Минске, так и на всей территории Республики Беларусь. Юридическая помощь оказывается в форме консультирования, составления договоров и иных документов правового характера, представления интересов в судах и иных государственных органах, и т.д. (данный перечень не является полным и исчерпывающим).

Юлия Панкова, адвокат Минской областной коллегии адвокатов +375296248088

http://minskadvocate.by/

http://pankova.by

текст по состоянию на 04.04.2018 г.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь