1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Подарочный сертификат: проблемные вопросы терминологии

23 декабря 2018 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 111-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

 Так, Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее -Закон) был дополнен статьёй 9-2 «Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу» следующего содержания:

 «Продавец (исполнитель) вправе осуществлять реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) по предъявленному подарочному сертификату или иному подобному документу, удостоверяющему право лица, предъявившего такой документ (лиц, если такой документ предполагает его использование несколькими лицами), на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в таком документе, или на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в таком документе, на условиях и в порядке, установленных Правительством Республики Беларусь».

 В связи с введением данной статьи был разработан и размещён для общественного обсуждения проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых мерах по защите прав потребителей» (далее — проект постановления), который содержит Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу.

пОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 декабря 2018 г. № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей» было утверждено Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу (далее – Положение).

В п.2 Проекта постановления приведены такие термины и их определения как подарочный сертификат и реализатор подарочного сертификата.

 Так, подарочный сертификат – документ, в том числе в электронном (цифровом) виде или ином, доступном для использования потребителем виде, удостоверяющий право лица, предъявившего такой документ (лиц, если такой документ предполагает его использование несколькими лицами), на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в таком документе, или на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в таком документе.

 Реализатор подарочного сертификата (далее – реализатор) – продавец (исполнитель) реализующий подарочный сертификат, а также иная организация (индивидуальный предприниматель), реализующая (реализующий) подарочный сертификат от своего имени на основании соответствующего договора с продавцом (исполнителем), осуществляющим реализацию товаров (работ, услуг) по подарочным сертификатам.

 В п.2 Положения приведены другие термины подарочный сертификат и реализатор подарочного сертификата.

 Подарочный сертификат – документ, в том числе в электронном (цифровом) виде или ином, доступном для использования потребителем виде, удостоверяющий право лица, предъявившего такой документ (лиц, если такой документ предполагает его использование несколькими лицами), на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в таком документе, и (или) на получение товаров (выполнение работ, оказание услуг) на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в таком документе;

 Реализатор подарочного сертификата (далее – реализатор) – продавец (исполнитель), реализующий подарочный сертификат, а также иная организация (индивидуальный предприниматель), реализующая (реализующий) подарочный сертификат от своего имени на основании договора с продавцом (исполнителем), осуществляющим реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) по подарочным сертификатам.

 Полагаем, что использование в Законе и Положении таких терминов, как реализация подарочного сертификата, реализатор подарочного сертификата, является некорректным.

 Согласно п.1 ст.31 Налогового кодекса Республики Беларусь,  реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

 Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав могут признаваться также иные операции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или актами Президента Республики Беларусь.

 Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

 Таким образом, реализация товаров (работ, услуг) может производится как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

 Однако согласно п.5 Проекта положения, при реализации подарочного сертификата потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий оплату подарочного сертификата - кассовый чек, иной платежный документ в соответствии с законодательством, квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, документ (карт-чек, чек и др.), подтверждающий совершение платежа посредством банковских платежных карточек, электронных денег, систем дистанционного банковского обслуживания, автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства, иной документ, содержащий сведения о наименовании продавца (исполнителя, реализатора), сведения о подарочном сертификате: номер (при наличии), номинальная цена, срок действия, дата приобретения.

 При получении потребителем товаров (работ, услуг) по подарочному сертификату потребителю должен быть выдан платежный документ, подтверждающий факт приобретения товара (работы, услуги).

 В п.7 Проекта положения указано, что потребитель вправе в течение 14 дней с момента реализации подарочного сертификата вернуть его продавцу (исполнителю), реализатору и получить обратно сумму денежных средств равную номинальной цене подарочного сертификата.

 Однако данный пункт из Положения был безосновательно исключен.

 В соответствии с п.5 Положения, при реализации подарочного сертификата потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий оплату подарочного сертификата, в котором указывается информация о реализации подарочного сертификата.

 Сумма денежных средств, внесенная при приобретении подарочного сертификата, считается уплаченной в качестве предварительной оплаты (аванса).

 При получении потребителем товаров (работ, услуг) по подарочному сертификату потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий факт приобретения товара (работы, услуги).

 Действие частей первой и второй настоящего пункта не распространяется на подарочные сертификаты, полученные потребителем в качестве выигрышей, призов и подарков в рамках проведения рекламных и иных маркетинговых мероприятий, проводимых в целях стимулирования реализации товаров (работ, услуг), а также при безвозмездной передаче сертификата.

 Таким образом, в Проекте положения, в отличие от Положения, обоснованно указано на то, что реализация подарочного сертификата может производиться только на возмездной основе.

 Согласно п.9 Положения, к отношениям, связанным с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) по подарочным сертификатам, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Однако в соответствии с п.1 ст.2 Закона, действие настоящего Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира, перевозки груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.

В п.3 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 июня 2010 г. № 4 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о защите прав потребителей», указано, что законодательство о защите прав потребителей применяется к отношениям, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; продажи недвижимости; аренды, включая прокат; подряда (бытового, строительного, на выполнение проектных и изыскательских работ); на оказание жилищно-коммунальных услуг; перевозки пассажиров, их багажа и грузов; комиссии; страхования; энергоснабжения; хранения; на оказание банковских услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, в частности, предоставление кредитов, открытие и обслуживание текущих счетов; возмездного оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, по обучению, туристическому обслуживанию) и других подобных договоров.

Следовательно, законодательством предусмотрено, что законодательство о защите прав потребителей распространяется на возмездные и иные подобные договоры. Поэтому на безвозмездную передачу подарочных сертификатов, в том числе на выигрыши, призы и подарки в рамках проведения рекламных и иных маркетинговых мероприятий, проводимых в целях стимулирования реализации товаров (работ, услуг), законодательство о защите прав потребителей не распространяется.

 Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу также не может распространяться на вышеуказанные случаи.

Таким образом, реализация подарочного сертификата может производиться только на возмездной основе.

На основании вышеизложенного, в целях корректного употребления в законодательстве Республики Беларусь терминов «реализация подарочного сертификата», «реализатор подарочного сертификата», предлагаем заменить их соответственно на термины «продажа подарочного сертификата» и «продавец подарочного сертификата».

Головенчик Снежана Анатольевна

адвокат юридической консультации г.Жодино

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь