1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

АЛИМЕНТЫ

Когда люди разводятся и перестают быть мужем и женой, они становятся бывшими супругами. Родители  же навсегда остаются матерью и отцом своих детей. Бывших детей не бывает. Действующее  законодательство не содержит термин «бывшие дети».

        Однако в жизни все по-другому. Очень часто дети становятся «бывшими»  вскоре после расставания родителей. В нашем обществе «бывших» отцов гораздо больше, чем «бывших» матерей. Вокруг достаточно много женщин, которые воспитывают детей без помощи и присутствия биологических отцов. Уклонение отдельно проживающих отцов от выполнения  обязанностей по воспитанию детей выражается в бездействии. Нередки случаи, когда отцы не заботятся о нравственном и физическом развитии своих детей, об их здоровье,  не оказывают помощь в решении ежедневных бытовых проблем. 

        Уклонение родителей от воспитания и (или) содержания ребенка является самостоятельным основанием для возбуждения производства о лишении родительских прав.

       «Бывшие»  дети… они как-то растут, они где-то есть, о них кто-то заботится…  часто это именно кто-то, но не биологический отец. В нашей реальности именно мужчинам свойственно избавляться от проблем, очищая пространство и освобождаясь от «бывших» детей. К сожалению, очень часто мужчины предпочитают перенести обиду с бывшей жены на детей и не желают абстрагироваться от межличностных взаимоотношений.

        В общей сложности более 50% браков распадаются,  в связи с чем вопросы участия в воспитании отдельно проживающего родителя и материального содержания детей являются особенно актуальными. Знание родителями правовых основ семейного права при принятии того или иного решения позволяет защитить интересы несовершеннолетних детей. 

      В данной статье будут освещены  наиболее распространенные вопросы, возникающих в адвокатской  практике в процессе взыскания алиментов.

       Брачно-семейным законодательством предусмотрена обязанность обоих родителей воспитывать и содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи совершеннолетних трудоспособных детей. Это незыблемая истина, о которой следует всегда помнить.

Следует знать:

  • Взыскание алиментов возможно как в период брака, так и в любое время после его расторжения до совершеннолетия ребенка. В случае, если родитель уклоняется от содержания детей, нет необходимости ждать, когда будет принято решение о расторжении брака.
  • Взыскание алиментов возможно в добровольном (внесудебном) порядке, т.е. родители самостоятельно договариваются о размере и способе выплат средств на содержание детей путем фиксации выплаты удобным обеим сторонам способом.
  • Лицо, обратившееся в суд с иском о взыскании алиментов, освобождается от уплаты государственной пошлины. Как правило, понесенные судебные расходы возлагаются на должника.
  • В Республике Беларусь два вида производства по взысканию алиментов:

-         приказное производство («упрощенное») имеет место в случае отсутствия спора между родителями, а также при отсутствии у обязанного родителя иных детей, на которых он уже уплачивает алименты. В суд подается заявление о возбуждении приказного производства,  и взыскание алиментов происходит в установленном законом размере без вызова сторон в судебное заседание. Преимущество данного вида производства – быстрота рассмотрения.

-         исковой порядок взыскания алиментов имеет место при наличии спора между взыскателем алиментов и должником, а также при наличии других  детей. При данном порядке взыскания алиментов рассмотрение судом осуществляется с вызовом сторон. Чаще всего  споры возникают именно по поводу размера алиментов. Исковой порядок производства требует больше времени.

  • К заявлению о взыскании алиментов прилагается  справка с места жительства и о составе семьи, копия свидетельств о рождении детей либо об установлении отцовства, копия свидетельства о заключении брака.
  • Заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.
  • В случае, если отцовство в отношении предполагаемого отца не установлено, то оно подлежит установлению в судебном порядке – требование рассматривается вместе с иском о взыскании алиментов.
  • Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд и взыскиваются до совершеннолетия детей.
  • Взыскание алиментов за прошлое время (не более, чем за три года) возможно в двух случаях – если до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но не были получены вследствие уклонения, а также если взыскивается задолженность, которая образовалась в связи с переменой места работы или жительства плательщика.
  • Отказ от алиментов не имеет юридической силы, т.е. родитель не вправе ущемить интересы ребенка отказом от получения алиментов. Родитель имеет право нести бремя содержания ребенка без участия второго родителя, но это не дает ему право отказываться от алиментов.
  • Взыскание алиментов возможно не только в процентном отношении к заработку (25% на одного ребенка, 33% на двоих детей, 50% на троих детей заработка и (или) иного дохода родителя в месяц), но и в фиксированной сумме. Обращаю внимание на то, что учитываются ВСЕ виды заработка и дохода должника.
  • Минимальный размер алиментов в месяц для трудоспособных родителей должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% на двух детей, 100% на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
  • Родители вправе определить размер алиментов в Брачном договоре, в Соглашении о детях и в Соглашении об уплате алиментов в сторону увеличения размера, установленного законом.

        Взыскание алиментов в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин имеет место в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно или затруднительно. Например, если ответчик получает нерегулярный меняющийся заработок и доход, что проявляется в том, что  в одном периоде может получить значительную сумму, а  в другом периоде может вообще не получить никакого заработка, т.е. имеет место неравномерное получение денежных средств.

       Взыскание средств  на содержание супруга возможно только в ситуации, когда супруги состоят (состояли) в зарегистрированном браке. Лица, которые проживали в «гражданском браке», лишены такой возможности. Право на алименты у супруга возникает при наличии следующих условий:

  • факт нетрудоспособности (инвалиды 1 и 2 групп, супруга в период беременности, супруг, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)
  • нуждаемость в материальной помощи
  • наличие возможности предоставить содержание.

          Право на получение алиментов от другого супруга утрачивается, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для взыскания алиментов, а также при вступлении получателя алиментов в новый брак.

         Участие родителей в дополнительных расходах. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами – тяжелая болезнь,  увечье ребенка, инвалидность и т.п.

         Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты и лица, получающего их. Наличие исключительных обстоятельств может носить временный или постоянный характер. Например, в качестве дополнительных рассматриваются расходы на содержание ребенка, вызванные необходимостью постороннего ухода, улучшенного питания, реабилитационных мероприятий, санаторного лечения.

         Взыскание алиментов после наступления совершеннолетия детей  возможно только в случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи.   По общему правилу обязанность уплачивать алименты прекращается по достижении детьми восемнадцати лет. У граждан часто возникают вопросы относительно  применения   данной нормы в отношении учащихся учебных заведений.

        Следует знать, что законодатель под нетрудоспособными понимает инвалидов и недееспособных. Следовательно, иных оснований для уплаты алиментов на совершеннолетних детей не предусмотрено. Алименты после наступления совершеннолетия взыскиваются судом по отдельно предъявленному требованию. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.

        Соглашение об уплате алиментов  заключается в письменной форме между родителем, уплачивающим алименты, и их получателем и обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

        Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с Брачным договором, Соглашением о детях или судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов.

        Таким образом, заключив Соглашение об уплате алиментов, родители имеют право по своему усмотрению определить порядок и форму предоставления содержания детям, а также размер алиментов, способы и порядок уплаты. В Соглашении может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

        В адвокатской практике нередки случаи, когда за получением юридической консультации обращаются желающие  найти  способ уклониться от уплаты алиментов. Отвечая на вопрос, «как не платить алименты»,  я рассказываю о способе, который не был предусмотрен ранее действующим законодательством.

        Речь идет о новации законодательства Республики Беларусь, предусматривающей возможность  при заключении Соглашения о детях передать  имущество в собственность ребенка. Например, квартиру, дом, земельный участок и т.п. Соглашение, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество.

       Таким образом, один раз оформив такую  сделку, можно полностью погасить свои алиментные обязательства перед ребенком за весь период его несовершеннолетия.

         В вопросах брачно-семейного права родителям  важно знать свои права и обязанности,  а также добросовестно ими пользоваться.

      Своевременная оплата алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей - это долг каждого обязанного родителя. Но все-таки не стоит забывать, что самым ценным ресурсом является  время, а не деньги. Время, проведенное со своим ребенком, -  бесценно.

        Хотелось бы, чтобы в нашем обществе было как можно больше осознанных отцов, которые в полной мере несут ответственность за тех, кто в них нуждается: отцов, которые понимают, что растить детей - это самая важная и сложная работа без отпуска и перерыва на обед, которую необходимо выполнять обоим родителям, а не только матери.

       Давайте помнить о том, что «бывших» детей не бывает, и поможем нашим деткам вырасти счастливыми.

Гронская Елена Витальевна,

адвокат Минской областной юридической консультации № 1

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь