1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРУЧИТЕЛЯ

Вопрос: Гражданин Республики Беларусь является поручителем по валютному кредиту физического лица. Кредитополучатель допускает просрочки по оплате кредита. Какую ответственность может понести поручитель вследствие судебного разбирательства? Правомерны ли требования банка, предъявившего иск к поручителю до предъявления иска к основному должнику?

Ответ: Обязательство поручителя перед кредитором заключается в том, что он должен нести ответственность за должника в том же размере и объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) до самого факта погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они бы подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства или гарантии.

Пункт 1 ст. 343 ГК предусматривает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 304 ГК).

При солидарной ответственности в случае неисполнения обязательства должником кредитор вправе потребовать исполнения как от должника, так и от поручителя (причем кредитор не связан тем, чтобы требовать исполнения сначала от должника).

Следовательно, поручитель в случае неуплаты кредита является таким же должником перед банком, как и сам кредитополучатель.

Договором поручительства может быть установлена субсидиарная ответственность поручителя. В соответствии с п. 1 ст. 370 ГК до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Таким образом, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, требования банка правомерны. При этом необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 344 ГК, если к поручителю предъявлен иск, он обязан привлечь должника к участию в деле.

Буткевич С.В., адвокат ЮК г. Борисова

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь