1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Исполнительная надпись нотариуса: внесение изменений, утрата, истечение срока для предъявления к исполнению

Предлагаем рассмотреть несколько вопросов, которые могут возникнуть после получения исполнительной надписи нотариуса.

Внесение изменений в исполнительную надпись

 

Случаи и порядок внесения изменений в исполнительную надпись нотариуса предусмотрены п. 214 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63 (далее – Инструкция).

Так, изменения в исполнительную надпись могут быть внесены в следующих случаях:

-        изменение наименования юридического лица;

-        реорганизация в форме преобразования юридического лица;

-        изменение фамилии, собственного имени и (или) отчества ИП.

Указанные изменения относятся и к должнику, и к взыскателю.

Для внесения изменений в исполнительную надпись взыскатель предоставляет нотариусу:

-        письменное заявление;

-        сведения (информацию) из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтверждающих изменение наименования либо преобразование юридического лица, документы, выданные органами, регистрирующими акты гражданского состояния, подтверждающие изменение фамилии, собственного имени и (или) отчества ИП (по просьбе взыскателя указанные документы (сведения, информация) могут быть истребованы нотариусом).

Нотариус на основании заявления и сведений (информации, документов) совершает соответствующую отметку на исполнительной надписи. В отметке нотариуса указываются документы (сведения, информация), на основании которых внесены изменения, и дата внесения изменений. Отметка заверяется подписью нотариуса с указанием его статуса и скрепляется его гербовой печатью.

Правопреемство в исполнительном производстве

Порядок замены стороны на стадии исполнительного производства предусмотрен ст. 19 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве», а также п. 12 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67.

Так, если изменения (смерть ИП, реорганизация юридического лица, уступка права (требования), перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) произошли после возбуждения исполнительного производства и до его окончания, судебный исполнитель по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе производит замену выбывшей стороны ее правопреемником.

Замена стороны производится на основании правоустанавливающих документов, которые подтверждают переход прав и обязанностей к правопреемнику.

Судебный исполнитель выносит постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником или об отказе в такой замене. Постановление о замене стороны является неотъемлемой частью исполнительной надписи. На исполнительной надписи судебный исполнитель проставляет отметку с указанием сведений о состоявшемся правопреемстве, а также даты и номера вынесенного им постановления.

Утрата исполнительной надписи

В случае утраты исполнительной надписи можно получить ее дубликат.

Порядок выдачи дубликата исполнительной надписи предусмотрен п. 176 и 178 Инструкции.

Для получения дубликата исполнительной надписи взыскатель подает нотариусу письменное заявление, в котором указываются:

-        все известные сведения об утерянной исполнительной надписи, в том числе времени ее выдачи;

-        причина, по которой отсутствует исполнительная надпись.

За выдачу дубликата исполнительной надписи уплачивается нотариальный тариф в размере 100% базовой величины (на сегодняшний день – 24,50 бел. руб.).

Нотариус выдает дубликат не позднее 3 дней со дня подачи заявления.

Истечение срока предъявления исполнительной надписи к принудительному исполнению

Исполнительная надпись о взыскании задолженности с юридических лиц и ИП может быть предъявлена к исполнению в течение 6 месяцев, если законодательными актами не установлены иные сроки.

Срок предъявления исполнительной надписи к исполнению прерывается:

-        частичным исполнением;

-        направлением исполнительной надписи в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания денежных средств в бесспорном порядке;

-        направлением исполнительной надписи по месту получения должником-ИП заработной платы и приравненных к ней доходов с заявлением о проведении удержания и перечислении удержанных денежных средств взыскателю;

-        возбуждением исполнительного производства.

После перерыва течение срока предъявления исполнительной надписи к исполнению начинается заново. При этом истекшее время не засчитывается в новый срок.

Если все же срок предъявления исполнительной надписи к исполнению пропущен, взыскатель может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в суд по месту исполнения исполнительного документа.

Пропущенный срок может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство рассматривается в судебном заседании суда с извещением взыскателя и должника о времени и месте проведения судебного заседания.

По результатам рассмотрения ходатайства суд выносит определение, которое направляется взыскателю и должнику.

Наталья Лаптёнок, партнёр, адвокат Адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ»

 

Валентина Завадская, управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ» 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь