1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Применение медиации при разрешении корпоративных споров

Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 «О медиации» вступил в силу в 2014 г. Однако на практике медиация, как внесудебный способ разрешения конфликтов, редко применяется гражданами Республики Беларусь.

Медиация - переговоры сторон с участием посредника в целях урегулирования спора (споров) сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения (ст. 1 Закона Республики Беларусь «О медиации»).

Медиация в корпоративных спорах - это эффективный, непродолжительный и конфиденциальный способ разрешения спора между его участниками, путем выявления общих интересов, снятия эмоционального напряжения и выработки согласительного порядка защиты прав и интересов участников конфликта.

Медиация является очень гибкой и адаптивной возможностью для сторон по урегулированию возникшего между ними спора.

Основные преимущества для сторон корпоративного спора в медиации заключаются в сохранении деловых отношений, возможности самостоятельного принятия решения с учетом интересов сторон и обеспечении конфиденциальности корпоративного спора.

Медиация может применяться на любой стадии возникновения спора, как до обращения сторонами в суд, так и после возбуждения производства по делу (ст. 10 Закона Республики Беларусь «О медиации», ст. 40-1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Отличительными чертами медиации в корпоративных спорах, по сравнению с судебным разбирательством, являются:

1) Наименьшие финансовые затраты для сторон.

При обращении в суд по корпоративному спору, сторона несет значительные финансовые потери, выраженные в: уплате государственной пошлины, исчисляемой от цены иска, уплате юридической помощи адвокату/юристу за составление искового заявления/отзыва на исковое заявление и сопровождение дела в судебном разбирательстве.

При обращении к медиатору стороны оплачивают вознаграждение медиатору за проведенные медиативные сессии. По соглашению между сторонами, вознаграждение может быть оплачено в равных долях каждой из сторон или же в полной мере одной из сторон спора.

В то время как при обращении в суд судья распределяет расходы по уплате государственной пошлины между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

2) Наименьшие временные затраты.                

При обращении сторон в суд с целью урегулирования корпоративного спора с момента обращения в суд и до момента вынесения решения может пройти значительное количество времени.

Медиация, в отличии от судебного разбирательства, не обременена сложными процедурами, состоящими из нескольких этапов. В медиации решение сторонами спора может быть принято в ходе одной, двух медиативных сессий, так как данная процедура основывается исключительно на желании и намерении сторон по выходу из спора.

Медиация экономит не только время сторон при выработке решения, но и позволяет каждой из сторон получить исполнение принятого решения в кратчайшие сроки, так как стороны сами избирают временные рамки для исполнения решения, исходя из собственных потребностей и возможностей.

3) Конфиденциальность.

Процедура медиации позволяет решить возникший конфликт, не привлекая внимания третьих лиц к нему, тем самым исключая репутационные риски для хозяйственного общества.

Медиатор не может разглашать информацию, полученную в процедуре медиации и пользуется свидетельским иммунитетом, который не позволяет вызывать его в качестве свидетеля при последующем обращении сторон к судебному или третейскому разбирательству по разрешению корпоративного спора (ст. 16 Закона Республики Беларусь «О медиации»).  

В процедуре медиации у сторон есть возможность заключить дополнительное соглашение о конфиденциальности, в котором стороны пропишут вид информации, который они относят к конфиденциальному, способы разглашения конфиденциальной информации и правовые последствия за ее разглашение.

4) Взаимовыгодное решение для каждой из сторон.

Обращаясь в суд, стороны получают решение в пользу одной из них. В медиации стороны самостоятельно принимают решение, учитывая как собственные интересы, так и интересы другой стороны.

5) Выход за рамки конфликтной ситуации.

Судебное разбирательство ориентировано на восстановление нарушенного права, указанного одной из сторон в исковом заявлении, тем самым судебное разбирательство ограничено рамками искового заявления при рассмотрении корпоративного спора между сторонами.

В медиации стороны могут войти в данную процедуру с целью урегулировать один конфликт, но в процессе проведения медиации решить и иные конфликты, которые возникали между ними ранее или которые могут возникнуть после урегулирования одного из конфликтов, при этом данные решения, к которым придут стороны по каждой из конфликтной ситуации, будут прописаны в медиативном соглашении.

6) Сохранение деловых отношений.

При проведении судебного разбирательства и вынесении решения, суд принимает позицию одной из сторон, которая является законной по меркам действующего законодательства, при этом указывая на неправоту другой стороны.

При возникновении корпоративного спора стороны часто переходят на личности, разрывая деловые отношения между собой. Медиатор помогает сторонам сохранить деловой стиль общения и выстроить диалог между ними по нахождению взаимовыгодного решения корпоративного спора. 

7) Автономность процесса принятия решения.

С момента подачи искового заявления и до вынесения решения судом стороны, обратившиеся в суд с целью урегулирования корпоративного спора, подчиняются действующему законодательству и передают ответственность за принятие решения судье, ведущему судебное разбирательство.

При обращении к медиатору стороны избирают неформализованную процедуру по урегулированию возникшего спора, в которой, учитывая собственную автономию, будут принимать решение и нести ответственность за его принятие и исполнение.

Единственное требование, которому стороны должны подчиняться в процедуре медиации — это желание урегулировать конфликт и добровольность прихода в медиацию.

На наш взгляд, медиация может стать наиболее оптимальным способом разрешения корпоративных споров, так как при обращении в суд судья вынесет решение по данному спору исходя из действий бизнес-партнеров в прошлом, не учитывая их взаимоотношения в будущем.

А при применении медиации, стороны корпоративного спора могут не только прояснить прошлые разногласия и найти взаимовыгодное решение для каждой из сторон, но и с помощью профессионализма медиатора и грамотно проведенной им медиации, они сохраняют и планируют свои отношения при ведении в последующем хозяйственной деятельности.

Таким образом, экономия денежных средств, конфиденциальность процедуры, наименьшее время для принятия и исполнения решения при разрешении корпоративного спора в медиации делают ее прогрессивным способом решения споров в настоящее время.

И.В.Казак, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, медиатор

В.В.Кузьмина, помощник адвоката, магистр юридических наук, медиатор

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь