1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оспаривание актовой записи о родителях

В соответствии со ст. 58 Кодека Республики Беларусь о браке и семье запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке: лицо, записанное в книге актов  о рождении в качестве отца или матери ребенка; лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо; опекун, попечитель ребенка или сам ребенок, достигший совершеннолетия.

Указанные лица вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Однако если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати  лет.                 При пропуске данного срока по уважительной причине он подлежит восстановлению судом.

В том случае, если родители ребенка не состояли в браке между собой, и запись об отце ребенка была произведена на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства                  не может быть удовлетворено, если судом будет установлено, что в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пример из судебной практики. Запись об отце ребенка была произведена на основании совместного заявления родителей, которые не состояли в браке между собой. На момент подачи заявления мужчина был уверен в том, что является фактическим отцом ребенка. Впоследствии ему стали известны обстоятельства, исключающие его отцовство, и он обратился в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце из актовой записи о рождении ребенка. Исковые требования  были удовлетворены, поскольку  судом было установлено, что он не является биологическим отцом ребенка (согласно заключению судебной генно-дактилоскопической экспертизы), и на момент подачи совместного заявления о регистрации установления отцовства ему  не было известно о том, что он  не является фактическим  отцом ребенка.

Как быть фактическому отцу ребенка в том случае, если он желает, чтобы сведения об его  отцовстве были указаны в актовой записи о рождении, однако на момент рождения ребенка он не состоял и не состоит в браке с его матерью, а также в том случае, если мать ребенка состоит в браке с другим мужчиной?

Если родители ребенка не состоят и не состояли в браке между собой, то запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства.  В ситуации, при которой мать ребенка отказывается подавать такое  заявление, он вправе обратиться в суд с иском об установлении  отцовства.

Однако, если на момент рождения ребенка его мать состоит в браке, либо со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев, а супруг (бывший супруг) не является фактическим отцом ребенка, внесение сведений о фактическом отце ребенка в актовую запись о рождении возможно в соответствии                                       со ст. 54 Кодекса Республики Беларусь о браке и  семье  при подаче: совместного заявления лица, являющегося фактическим отцом ребенка, и матери ребенка,  о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее супруг не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка о том, что он не является отцом ребенка, или на основании решении суда об установлении отцовства

 Если супруг (бывший супруг) не может лично явиться в орган загса для подачи такого заявления, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. Если вышеуказанные заявления не поданы, то в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о супруге (бывшем супруге) матери ребенка. В таком случае фактический отец ребенка вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об исключении из записи акта о рождении ребенка  сведений об отце и об установлении своего отцовства.

Как быть гражданину, сведения об отцовстве которого внесены в актовую запись о рождении ребенка, если спустя несколько лет ему стали известны обстоятельства, исключающие его отцовство (например, если узнал, что страдает заболеванием, в результате которого не мог стать биологическим отцом  и др.)?

 Как поступить в такой ситуации, гражданин должен решить сам, исходя из конкретной жизненной ситуации.  Ведь  нередко к моменту, когда становятся известны такие обстоятельства, проходит много лет, и между лицом, сведения о котором внесены в актовую запись о рождении, и самим ребенком устанавливаются очень близкие,  доверительные отношения, и, безусловно, ребенок может получить психологическую травму в случае, если человек, которого он считал своим отцом, и который проявлял о нем должную заботу,  вдруг оказывается  чужим человеком. Тем не менее, в соответствии со ст. 58 КОБС РБ  данное лицо имеет право обратиться в суд с иском об исключении сведений о своем отцовстве из актовой записи о рождении ребенка в течение года с момента, когда ему стали известны обстоятельства, исключающие его отцовство.

Следует иметь в виду, что судом будет отказано в принятии искового заявления об оспаривании записи об отцовстве от лица, с которого по судебному решению или определению в порядке приказного производства взысканы алименты на содержание ребенка или расходы, затраченные государством на  содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении. Обращаться в суд  с иском об оспаривании отцовства необходимо после отмены соответствующего решения или определения о взыскании алиментов на содержание ребенка или расходов, затраченных государством на  содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении.

Пример из судебной практики. Во время судебного разбирательства по гражданскому делу о взыскании алиментов ответчиком не оспаривалось отцовство, поскольку ребенок был рожден в браке, и он был уверен, что является его фактическим отцом. Впоследствии ему стали известны обстоятельства, исключающие его отцовство, и он обратился в суд с заявлением о пересмотре данного решения о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение трех месяцев со дня, когда о таких обстоятельствах стало известно), а после отмены судом  решения о взыскании алиментов -  с иском об исключении из записи акта о рождении ребенка  сведений об отце ребенка.

В том случае, если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка либо расходов, затраченных государством  на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, было рассмотрено судом в порядке приказного производства (производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон), в соответствии со ст. 398 ГПК РБ в течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи. Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования (например, должник возражает против взыскания с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку фактически не является его отцом и намерен оспаривать отцовство). В определении об отмене определения о судебном приказе разъясняется право на предъявление заявленного требования о взыскании алиментов в порядке искового производства.

Пример. Семейная жизнь у супругов не сложилась, они перестали вести совместное хозяйство и поддерживать супружеские отношения, стали проживать раздельно. Прошло несколько лет, однако никто из них с иском о расторжении брака в суд не обращался. Супруга родила двоих детей от другого мужчины, в записи актов о рождении которых были внесены сведения об отцовстве ее супруга. Судом в порядке приказного производства (т.е. без проведения судебного заседания и вызова сторон) вынесено определение о взыскании в солидарном порядке с обоих супругов расходов на содержание детей, которые находились на государственном обеспечении. В течение десяти суток со дня получения копии определения о взыскании расходов супруг подал в суд возражения, просил отменить данное определение в связи с тем, что супружеские отношения были давно фактически прекращены, и он не является биологическим отцом детей, о рождении детей и внесении записей о своем отцовстве ему известно не было, намерен оспаривать отцовство. Определение о взыскании расходов судом было отменено, после чего гражданин обратился в суд с иском об исключении из записей актов о рождении детей сведений о своем отцовстве, исковые требования удовлетворены.

В соответствии со ст. 52 Кодекса Республики Беларусь о браке и  семье  супруг, давший в установленном порядке согласие на применение в отношении своей супруги вспомогательных репродуктивных технологий, признается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, за исключением случаев, когда имеются доказательства, что жена забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. Лица, явившиеся донорами половых клеток, которые использовались при применении вспомогательных репродуктивных технологий,  не вправе оспаривать материнство или отцовство ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Суррогатная мать, женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, их супруги, давшие в установленном порядке согласие на заключение договора суррогатного материнства, вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью, только в  случае, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Решение суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка является основанием для внесения органом загса соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка.

Полагаю, что в  ситуациях, когда возникает необходимость оспаривать отцовство, целесообразно обращаться за правовой помощью к адвокату, который поможет определиться с правовой позицией в конкретной ситуации, составить необходимые процессуальные документы.

Поскробка Наталья Григорьевна, адвокат Минской областной юридической консультации № 3

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь