1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прав ли наниматель, отказавший в заключении трудового договора?

Наниматель отказал женщине в заключении трудового договора в связи с отсутствием стажа работы по специальности. Женщина полагает, что она является одинокой матерью (после развода одна воспитывает 7-летнего ребенка) и наниматель должен заключить с ней трудовой договор. Прав ли наниматель?

Отказ нанимателя является правомерным.

В соответствии с ч.1 ст. 268 ТК запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).

Женщина, которая развелась с мужем и одна воспитывает 7-летнего ребенка, одинокой матерью не является, так как согласно части четвертой пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные статьей 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.

В рассматриваемой ситуации в отношении женщины гарантии при приеме на работу, установленные пунктом 6 части первой статьи 16 ТК, согласно которому запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), не распространяются.

Кроме того, наниматель отказал в заключении трудового договора женщине в связи с отсутствием стажа работы по специальности. Такой отказ является обоснованным.

Требование о наличии стажа работы по специальности следует отнести к требованиям, основанным на свойствах данной работыю

Отмечу, что согласно части второй статьи 16 ТК по требованию женщины наниматель обязан известить ее о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения.

Таким образом, действия нанимателя правомерны.

Уласевич Алла Петровна, адвокат юридической консультации Солигорского района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь