1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рабочие места в обмен на недвижимость

Недвижимость безвозмездно

С 22 марта 2017 года внесены серьезные изменения в Положение о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. Документом  предусмотрена возможность безвозмездного пользования недвижимостью.

Для целей настоящего Положения под рабочим местом понимается место пребывания работника в процессе осуществляемой им трудовой деятельности, включая места удовлетворения его организационно-технических, а также санитарно-бытовых (гардеробные, умывальные, душевые, помещения для приема пищи и др.) потребностей. Под неиспользуемым недвижимым имуществом понимаются капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, не используемые в хозяйственном обороте, не планируемые, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию.

Положение касается республиканской собственности, а также собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находятся в собственности Республики Беларусь. По аналогичному использованию коммунальной собственности порядок определяют местные исполнительные и распорядительные органы.

Есть заинтересованность

Соответственно, документ дает возможность и местным органам власти, и предпринимателям, и гражданам получить позитивный результат. Недвижимость используется эффективно, у субъектов хозяйствования есть возможность получить в пользование недвижимость для ведения бизнеса. Увеличивается занятость, граждане получают возможность трудоустройства.

Принятие обязательств

Субъект хозяйствования, в том числе ИП, вправе рассчитывать на безвозмездную передачу недвижимости в случае, если он примет на себя обязательства по созданию рабочих мест. В договоре на передачу объекта недвижимости должно быть указано количество создаваемых рабочих мест, срок их создания, обязанности по сохранению в течение срока действия договора действующих рабочих мест, созданных до заключения договора. При этом создание рабочих мест может производиться единовременно или по графику.

Имущество включено в базу

Может быть передано предпринимателю неиспользуемое недвижимое имущество, расположенное в границах г. Минска, областных центров и одноименных районов, включенное в Единую информационную базу неиспользуемого государственного имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, размещаемую на Интернет-портале Госкомитета по имуществу. Такое имущество передается в безвозмездное пользование в случаях, если это имущество:

- не вовлечено в хозяйственный оборот путем отчуждения на аукционе (по конкурсу), в том числе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, или путем продажи на аукционе права заключения договора аренды и не востребовано в течение 30 календарных дней с даты признания в установленном порядке такого аукциона несостоявшимся;

- подлежащее сдаче в аренду без продажи права заключения договора аренды, не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в указанной Единой информационной базе.

Неиспользуемое недвижимое имущество, расположенное в границах г. Минска, областных центров и одноименных районов, находящееся в собственности хозобществ, передается в безвозмездное пользование в случае, если это имущество не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в Интернете на официальных сайтах хозобществ и (или) госрганов и иных госорганизаций, уполномоченных управлять принадлежащими Республике Беларусь акциями (долями в уставном фонде) этих хозобществ.

ИП откажут в передаче имущества?

С 22. 03.2017 заявителю не может быть отказано в передаче недвижимого имущества, за исключением случая, если на дату подачи заявления принято иное решение по распоряжению этим имуществом или его использованию иным образом.

Срок договора

Срок действия договора не должен быть менее срока окупаемости затрат юридического лица, ИП на создание рабочих мест. Договоры в отношении недвижимого имущества, расположенного в сельской местности, за исключением территорий районов, одноименных областным центрам и г. Минску, заключаются на срок не менее 5 лет, если сторонами не будет достигнуто соглашение об ином сроке действия договора, при условии сохранения в течение срока действия договора количества созданных рабочих мест.

Договор аренды

По истечении срока действия договора недвижимое имущество сдается в аренду, если в установленном законодательством порядке в отношении этого имущества не принято иное решение. Если принято решение о сдаче недвижимого имущества в аренду, юридические лица и ИП, добросовестно исполнившие обязательства по договору, имеют преимущественное право на заключение договора аренды, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством недвижимое имущество подлежит сдаче в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды.

При отсутствии спроса на предоставленное в безвозмездное пользование недвижимое имущество договор с юридическим лицом, ИП, добросовестно исполнившими обязательства по договору, продлевается на срок не менее срока действия ранее заключенного договора при условии сохранения ими в течение нового срока количества созданных рабочих мест.

Елена Корнушенко, адвокат Адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь