1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Порядок расторжения брака по законодательству Республики Беларусь

Кодекс о браке и семье Республики Беларусь (далее – КоБС Республики Беларусь) предусматривает возможность расторжения брака органами  ЗАГС и судом. Решение вопроса о том, в какой орган можно обратиться с заявлением о расторжении брака, зависит от следующих обстоятельств:

1) наличие у супругов совместных несовершеннолетних детей;

2) наличие спора об имуществе;

3) взаимное согласие супругов на расторжение брака.

Так, в соответствии со ст. 35-1 КоБС Республики Беларусь расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Таким образом, если один из супругов не согласен на расторжение брака, или в семье есть общие несовершеннолетние дети, или спор об имуществе, расторжение брака возможно только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 36 КоБС Республики Беларусь расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

В то же время  ст. 37 КоБС Республики Беларусь предусматривает возможность расторжения брака в особом порядке без предоставления срока на примирение в случае, если другой супруг:

- признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

- признан в установленном законом порядке недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Адвокат юридической консультации Солигорского района Алла Уласевич

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь