1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Особенности правового регулирования брачного договора

Действующее семейное законодательство Республики Беларусь не дает легального определения Брачного договора. Научно-практический комментарий к статье 13 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее - КоБС) указывает, что Брачный договор - это соглашение супругов или лиц, вступающих в брак, определяющее имущественные и (или) личные неимущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с частью 1 статьи 13 КоБС Брачный договор заключается в целях:

- повышения культуры брачных и семейных отношений;

- повышения ответственности одного супруга перед другим;

- определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения.

Субъектами Брачного договора являются:

- супруги;

- лица, желающие вступить в брак.

Семейное законодательство Республики Беларусь не дает определения термина "лица, желающие вступить в брак" и не содержит требования о том, что для заключения Брачного договора указанным лицам следует подать заявление на регистрацию заключения брака. Брачный договор, заключенный между лицами, не состоящими в браке, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния (часть 5 статьи 13-1 КоБС). Если лица, заключившие Брачный договор, не вступят в брак, то Брачный договор также не вступит в силу и не будет порождать для сторон взаимные права и обязанности.

Брачный договор может быть заключен для того, чтобы определить и закрепить в нем: права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака; порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов; совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака; условия относительно изменения установленного законодательными актами Республики Беларусь режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества; условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.); иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака.

Права и обязанности супругов, предусмотренные Брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий.

Брачный договор не должен содержать условий:

- противоречащих законодательству Республики Беларусь;

- нарушающих права и законные интересы других лиц;

- ограничивающих правоспособность и дееспособность супругов;

- ограничивающих супругов в праве на обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов;

- ставящих одного супруга в крайне неблагоприятное положение;

- противоречащих основным началам семейного законодательства.

Заключение Брачного договора - это право, а не обязанность его субъектов.

Стороны могут заключить Брачный договор в любое время (до регистрации заключения брака, через определенный период после регистрации заключения брака), но до расторжения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор подлежит также государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, если он содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. При этом Брачный договор, содержащий такие условия:

- о зарегистрированном недвижимом имуществе, а также о зарегистрированном недвижимом имуществе и недвижимом имуществе, которое будет нажито супругами в период брака, подлежит государственной регистрации после нотариального удостоверения Брачного договора;

- о недвижимом имуществе, которое будет нажито супругами в период брака, подлежит государственной регистрации одновременно или после государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества либо государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация Брачного договора осуществляется после регистрации заключения брака. Государственная регистрация Брачного договора может быть осуществлена после прекращения брака в случае, если согласно Брачному договору, настоящему Кодексу или иным актам законодательства Республики Беларусь Брачный договор предусматривает права и обязанности бывших супругов после прекращения брака.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на нажитое супругами после государственной регистрации Брачного договора недвижимое имущество, в отношении которого заключался Брачный договор, осуществляется с учетом условий заключенного Брачного договора об этом недвижимом имуществе.

Брачный договор, заключенный между супругами, вступает в силу со дня его нотариального удостоверения, если иное не установлено частью 6 статьи 13-1 КоБС.

Условия Брачного договора, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вступают в силу со дня государственной регистрации Брачного договора.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут только по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами - до расторжения брака, бывшими супругами - во время действия Брачного договора (часть 6 статьи 13 КоБС).

Соответствующее соглашение сторон об изменении или расторжении Брачного договора должно быть представлено в письменной форме и нотариально удостоверено, а в случаях, предусмотренных статьей 13-1КоБС, подлежит обязательной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается (часть 5 статьи 13 КоБС). Если стороны не смогли достигнуть соглашения об изменении или расторжении Брачного договора, то по требованию одной из сторон спор может быть рассмотрен в судебном порядке.

Действие Брачного договора прекращается с момента прекращения брака, если иное не предусмотрено самим Брачным договором или актами законодательства Республики Беларусь. Брачный договор, предусматривающий права и обязанности бывших супругов после прекращения брака, действует до их исполнения.

Адвокат юридической консультации Солигорского района Ирина Комиссарова

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь