1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ ПО ВОПРОСУ О СОСТАВЕ СОБСТВЕННОСТИ КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ

Согласно п. 2 ст. 259 ГК Республики Беларусь, ст. 26 КоБС Республики Беларусь, собственностью каждого из супругов являются:

- имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак;

- имущество, полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов. Они признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.

Вышеуказанный перечень имущества является закрытым.

В соответствии со ст. 137 ЖК Республики Беларусь, жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путём вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности).

  Следует отметить, что оба супруга признаются участвующими в приватизации и в том случае, если приватизация осуществлялась за счет именных приватизационных чеков "Жилье", приобретенных ими во время брака на имя одного из супругов за общие денежные средства.

 Судебная практика исходит из того, что жилые помещения, приватизированные совместно проживающими супругами, являются их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации помещения, в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности.

Таким образом, если один из супругов не участвовал в приватизации жилого помещения, то данное имущество не будет являться их общей совместной собственностью.

Однако из содержания ст. 26 КоБС Республики Беларусь не следует, что жилое помещение, приватизированное одним из супругов, является имуществом, находящимся в его собственности.

В законодательстве соседних государств данный вопрос регулируется следующим образом.

Так, согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К безвозмездным сделкам относятся, в том числе, и сделки по безвозмездной приватизации жилья.

 В Семейном кодексе Украины не содержится норм о том, что имущество, полученное по иным  безвозмездным сделкам, относится к имуществу, принадлежащему каждому из супругов.

Однако согласно п. 4 ч. 1 ст. 57 Семейного кодекса Украины, личной частной собственностью жены, мужа является жилье, приобретенное ею, им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины  "О приватизации государственного жилищного фонда". В отличие от российского законодательства, не указано, что к личной частной собственности жены, мужа относится имущество, полученное одним из супругов по иным безвозмездным сделкам.

Считаем, что приватизированные только одним из супругов жилые помещения не могут являться общей совместной собственностью супругов по следующим основаниям.

 В ч. 1 ст. 134 ЖК Республики Беларусь закреплено понятие приватизации жилых помещений, под которой следует понимать приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством.

Следовательно, в приватизации могут участвовать, во-первых, только супруги, которые занимают жилые помещения  государственного жилищного фонда, предоставленные им в соответствии с законодательством; во-вторых, супруги должны совместно участвовать в приватизации.

Поэтому в перечень имущества, находящегося в собственности каждого из супругов, который указан в п. 2 ст. 259 ГК Республики Беларусь, ст. 26 КоБС Республики Беларусь, также  можно отнести жилые помещения, приватизированные одним из супругов.

На основании изложенного, полагаем, что существует коллизия между нормами семейного законодательства Республики Беларусь, регулирующими имущественные отношения супругов, и нормами жилищного законодательства, регулирующими приватизацию супругами жилых помещений государственного жилищного фонда.

Принимая во внимание установленный в жилищном законодательстве Республики Беларусь порядок и условияприватизации жилых помещений супругами, считаем целесообразным дополнить норму ч.1 ст.26 КоБС Республики Беларусь, указав, что к имуществу, находящемуся в собственности каждого из супругов, относятся приватизированные ими жилые помещения.

Головенчик Снежанна Анатольевна

адвокат юридической консультации г. Жодино

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь