1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Раздел общей совместной собственности супругов

В соответствии со статьёй 41 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23-26 настоящего Кодекса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.

К общему имуществу супругов относится любое движимое и недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, которое может быть объектом   права собственности граждан. Не являются общей собственностью супругов вещи индивидуального пользования (за исключением драгоценностей и других предметов роскоши), а также имущество, приобретённое в период брака на личные средства супруга, принадлежавшие каждому из них до вступления в брак, либо полученное в дар или в порядке наследования.

Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака.

При разделе имущества учитываются имущественные требования супругов к третьим лицам и их долги по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Если судом будет установлено, что один из супругов   произвёл отчуждение общего имущества или израсходовал его вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда.

По общему правилу доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Раздел имущества производится в натуральном виде и в стоимостном выражении. Общая стоимость вещей, переданная каждому из супругов, должна соответствовать установленному судом размеру его доли в суммарной стоимости спорного имущества. В случае, когда одному из супругов передаются вещи, стоимость которых превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается денежная компенсация или другие вещи из состава общего имущества.

Арленок Петр Маркович,

адвокат юридической консультации города Борисова

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь