1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Родители расторгли брак. Как воспитывать общего ребенка?

На прием к адвокату обратилась Людмила, которая сообщила, что в 2015 году расторгла брак с супругом П. У них есть общий ребенок - сын Артем, 2010 года рождения. После расторжения брака сын проживает с матерью, а отец платит алименты. Она не против общения бывшего мужа с сыном, но П. без ее ведома и согласия забирает сына со школы, раньше времени уводит с занятий в спортивной секции, забирает ребенка с площадки, где он играет со сверстниками и увозит к своим родителям. При этом бывший муж утверждает, что, так как он платит алименты, то имеет право на общение с сыном наравне с матерью, и он это будет делать с учетом своих интересов. Людмилу интересовало, прав ли бывший муж и как ей можно контролировать общение сына с П.?

Исходя из изложенной Людмилой ситуации видно, что между нею и П. имеется спор об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка. Данный вопрос регламентируется ст.ст. 75-79 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь.

Все вопросы, возникающие в процессе воспитания детей, решаются обоими родителями по взаимному согласию.

Согласно ст. 76 Кодекса о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

При отсутствии заключенного между родителями Соглашения о детях, регламентирующего вопросы, связанные с воспитанием и содержанием общего ребенка, необходимо придерживаться общих норм законодательства.

В соответствии со ст. 77 Кодекса о браке и семье, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании. Родитель, при котором проживает ребенок, не вправе препятствовать другому родителю общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

Так же на общение с детьми имеют право дед и бабка (в данном случае - родители бывшего мужа П.), если такое общение не противоречит интересам ребенка.

Разногласия, возникающие между родителями, по вопросам воспитания детей, в том числе и участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя, разрешаются в судебном порядке.

Исходя из изложенной Людмилой ситуации, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и определить порядок отдельно проживающего родителя П. в воспитании общего ребенка.

При вынесении решения судом будет определено, как часто будет происходить общение родителя с сыном (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в спортивной секции и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При рассмотрении спора суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, режим дня, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

Установленный порядок общения П. с ребенком будет дисциплинировать   отца.

При этом следует особо отметить, что на другого родителя возлагается обязанность не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком.

           В случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести ему вред, суд вправе ограничить этого родителя в общении с ребенком, изложив мотивы принятого решения.

Брезинская Ирина Михайловна

адвокат юридической консультации г. Борисова

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь