1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Установление опеки над совершеннолетним человеком

Опека устанавливается  для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов семьи гражданина, а в случае их отсутствия - близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина

 После получения решения суда о признании гражданина недееспособным  заинтересованные лица должны обратиться в  местный исполнительный и распорядительный орган, для принятия решения об установлении опеки и назначении опекуна. 

Опекуном может быть любое дееспособное лицо, исключения указаны в ст. 153  Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (не могут быть назначены опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя; лица, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; лица, имеющие судимость за умышленные преступления, а также лица, осуждавшиеся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека).

Преимущественное право быть опекуном отдается родственникам.

При выборе опекуна принимаются во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также, если это  возможно, желание подопечного.

При обращении в местный исполнительный и распорядительный орган кандидату в опекуны необходимо предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,  автобиографию кандидата в опекуну, одну фотографию заявителя 30 х 40 мм, медицинскую справку  о состоянии здоровья кандидата  в опекуны, документ, подтверждающий наличие  основания назначения опеки.

Решение местного исполнительного и распорядительного органа принимается в течение 15 дней бесплатно, если необходимо запрашивать  документы  и (или) сведения от государственных органов, то в течение месяца.

      На основании решения о назначении опеки  опекуну (попечителю) выдается удостоверение на право представления интересов подопечного. Также ему разъясняются  обязанности опекуна.

Екатерина Александровна Лаптева,

адвокат юридической консультации г. Борисова    

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь