1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Государственная регистрация брачного договора: когда и в каком порядке?

Государственная регистрация брачного договора имеет особое значение, поскольку с ее осуществлением или неосуществлением связываются важные правовые последствия. Сложившаяся же правоприменительная практика показывает, что при осуществлении государственной регистрации брачного договора возникают спорные ситуации, в связи с чем особое внимание следует обратить на то, когда и в каком порядке производится государственная регистрация брачного договора.

Для начала стоит оговориться, что необходимо различать государственную регистрацию самого брачного договора, которая является по своей сути подтверждением факта заключения такого договора, и государственную регистрацию основанного на нем возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, которая служит признанием и подтверждением возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество соответственно. В настоящей статье речь пойдет именно о государственной регистрации брачного договора.

Государственная регистрация брачных договоров осуществляется в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, и ей подлежит не любой брачный договор. Как определено в ч. 2 ст. 13-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС), требование о государственной регистрации брачного договора является обязательным только в случае, если брачный договор содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

При этом действующим законодательством устанавливаются допустимые начальные и конечные сроки государственной регистрации брачного договора.

Момент допустимого начального срока регистрации брачного договора всегда находится после момента регистрации заключения брака (ч. 3 ст. 13-1 КоБС) и зависит от того, включены ли в брачный договор условия о зарегистрированном недвижимом имуществе.

И в частности, согласно ч. 2 ст. 13-1 КоБС брачный договор, содержащий условия исключительно о зарегистрированном недвижимом имуществе либо одновременно о зарегистрированном недвижимом имуществе и недвижимом имуществе, которое будет нажито супругами в период брака, подлежит государственной регистрации после нотариального удостоверения брачного договора.

А брачный договор, который определяет судьбу только недвижимого имущества, которое будет нажито супругами в период брака, подлежит государственной регистрации одновременно или после государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества либо государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Что же касается предельного конечного срока регистрации брачного договора, то, по общему правилу, государственная регистрация брачного договора может быть осуществлена до расторжения брака. Однако ч. 3 ст. 13-1 КоБС установлено, что государственная регистрация брачного договора может быть осуществлена и после прекращения брака в случае, если такой договор предусматривает права и обязанности бывших супругов после прекращения брака. Например, определяет вариант раздела совместно нажитого имущества на случай расторжения брака.

На практике может возникнуть вопрос о том, следует ли сразу обращаться за государственной регистрацией брачного договора после наступления допустимого начального срока для ее осуществления или можно повременить с совершением данного регистрационного действия до предельного конечного срока или, скажем, до момента расторжения брака.

Отвечая на данный вопрос, следует учитывать, прежде всего, правовые последствия осуществления государственной регистрации брачного договора. А именно, следует помнить, что условия брачного договора, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вступают в силу со дня государственной регистрации брачного договора (ч. 7 ст. 13-1 КоБС).

При этом государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на нажитое супругами после государственной регистрации брачного договора недвижимое имущество, в отношении которого заключался брачный договор, осуществляется с учетом условий заключенного брачного договора об этом недвижимом имуществе (ч. 4 ст. 13-1 КоБС).

В связи с чем представляется, что не стоит оттягивать момент государственной регистрации брачного договора от момента наступления допустимого начального срока для ее осуществления.

Особенно это касается ситуации, когда брачный договор определяет судьбу недвижимого имущества, которое будет приобретено супругами в период брака. Если недвижимое имущество будет приобретено после заключения брачного договора, но до регистрации данного договора, то для целей брачного договора такое имущества будет являться приобретенным, а соответственно, условия о недвижимом имуществе, которое будет приобретено в период брака, к такому имуществу применить будет нельзя.

Также, к примеру, следует учитывать, что регистрация брачного договора, содержащего условия о недвижимом имуществе, которое переходит в личную собственность одного из супругов с момента регистрации брачного договора, меняет порядок распоряжения таким имуществом. В частности, не требует соблюдения норм ст. 256 ГК.

Порядок государственной регистрации брачного договора, как правило, определяется в самом брачном договоре. И в частности, в нем определяется, кому принадлежит право за обращения за государственной регистрацией брачного договора: одному из супругов, отдельно каждому из супругов или совместно обоим супругам.

В связи с изложенным, особое внимание следует уделить точности и однозначности соответствующих условий брачного договора, поскольку на практике неоднозначность соответствующий условий может повлечь  затруднения при осуществлении государственной регистрации брачного договора и даже необходимости обращаться за судебной защитой прав заинтересованного в этом супруга. К примеру, в подобной ситуации может оказаться один из супругов, когда право на обращение за государственной регистрацией брачного договора согласно его тексту предоставлено «обоим супругам» (без уточнения каждому супругу в отдельности или обоим супругам совместно). В свою очередь, такая формулировка может быть расценена территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним как требующая для регистрации совместного заявления обоих супругов, а не заявления любого из них. Второй же супруг, исходя из своих собственных интересов, может уклоняться от подачи совместного заявления о регистрации брачного договора, что с неизбежностью повлечет возникновение судебного спора.

Таким образом, намереваясь заключить брачный договор, обратитесь за помощью не только к нотариусу, который будет удостоверять такой договор, но и к адвокату, обладающему необходимым опытом и владеющему судебной практикой по соответствующей категории споров.

Брендак Анастасия Григорьевна,

адвокат Адвокатского бюро «Привилегия Права»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь