1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Уплата алиментов в добровольном порядке путем удержания из заработной платы

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вместе с тем, родитель, обязанный уплачивать алименты, может не доводить ситуацию до вынесения судебного постановления, и вправе осуществлять выплату алиментов в добровольном порядке самостоятельно либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии и других выплат.

Для этого родитель, изъявивший желание уплачивать алименты добровольно, должен подать своему нанимателю заявление об удержании из его доходов алиментов. Такое письменное заявление  является основанием для удержания с него алиментов. При этом следует учитывать, что работник, подавший заявление о добровольной уплате алиментов, вправе в любое время изменить их размер.

Наниматель на основании заявления работника ежемесячно исчисляет и удерживает алименты. Выплатить их получателю, т.е. лицу, указанному в заявлении работника, наниматель обязан  не позднее трех дней со дня произведения выплат работнику, с которого удерживаются алименты. При этом выплачиваются алименты способом, указанным в заявлении такого работника.

При переходе работника, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства, удержание алиментов производится на основания вновь поданного им заявления. Задолженность за время неуплаты алиментов в этих случаях также может быть удержана с работника по его заявлению.

Размер удержаний при добровольной уплате алиментов на несовершеннолетних детей определяется самим  работником. Вместе с тем, указанному лицу целесообразно руководствоваться установленными законом размерами алиментов, подлежащими взысканию в судебном порядке, с тем, чтобы размер добровольно уплачиваемых алиментов был не менее установленного законодательством.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 104 КоБС добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Киреева Вера Ивановна

адвокат юридической консультации

Солигорского  района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь