1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Брачный договор. Любовь по правилам и без. Мнение адвоката.

 

Несмотря на то, что в нашей стране заключение брачного договора не столь популярно как на Западе, многие белорусские пары ответственно подходят к имущественным вопросам и постепенно приходят к заключению брачного договора. На мой взгляд, это связано с повышением правовой культуры граждан, уровня осознанности и информированности. В Беларуси заключение брачного договора стало возможным в 1999 году. И вот уже много лет в обществе дискутируют относительно того, стоит ли его заключать.

Не секрет, что многие пары с предубеждением относятся к заключению брачного договора, а влюбленные даже боятся представить развод и его последствия. Противники брачного договора высказывают мнение о том, что подобный документ может быть расценен как проявление неискренности чувств партнеров, признак недоверия или даже меркантильности. Готовиться к разводу, еще не вступив в брак? Для некоторых пар это звучит абсурдно. А для истинных романтиков вообще не существует любви по правилам.

На мой взгляд, основная причина непопулярности брачного договора у нас в стране - это незнание. В общей сложности более 50% браков распадаются, а будущие супруги не представляют всех трудностей, которые могут возникнуть при разводе и разделе имущества.

К сожалению, брачный договор это не панацея от решения всех проблем, с которыми приходится сталкиваться в семейной жизни. Сложно дать однозначный ответ на вопрос, позволяет ли брачный договор «заверить любовь нотариально». Жизнь многогранна и порой не всегда возможно все предусмотреть. Стоит признать, что брачный договор не может гарантировать счастливое будущее, но может выступать фундаментом для построения счастливой семейной жизни и рациональным способом разрешения внутрисемейных вопросов. Никто не в силах контролировать исход брака, но при наличии брачного договора супруги могут контролировать финансовые последствия своего брака.

На самом деле !!!Следует знать о том, что брачный договор:

  • Защищает имущество более состоятельного супруга
  • Препятствует заключению брака с человеком, имеющим неискренние намерения
  • Позволяет избежать ссоры из-за семейного бюджета
  • Обеспечивает защиту бизнеса
  • Позволяет предусмотреть ответственность по обязательствам
  • Укрепляет брак и семью, информируя супругов о последствиях развода
  • Способствует осознанию ответственности друг за друга и детей
  • Информирует о правах и обязанностях супругов
  • Упрощает процедуру бракоразводного процесса

Основная цель брачного договора, как основы определения отношений между супругами, это укрепление института брака и семьи, а также повышение культуры семейных отношений.   Брачный договор позволяет определить судьбу нажитого супругами имущества и долгов, урегулировать взаимоотношения с детьми (формы, методы и средства воспитания, место проживания), размер и порядок выплаты алиментов, предусмотреть обязанность по содержания друг друга после расторжения брака и другие вопросы, не противоречащие законодательству. С юридической точки зрения брачный договор - это соглашение супругов или лиц, вступающих в брак, определяющее имущественные и (или) личные неимущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается не только до регистрации брака. Очень часто брачный договор заключается накануне расторжения брака, выступая инструментом мирного решения вопроса раздела совместно нажитого имущества. Гораздо реже супруги приходят к необходимости заключить брачный договор через определенный промежуток времени после заключения брака. На практике часто инициаторами заключения брачного договора являются граждане, имеющие опыт бракоразводных процессов, вступающие во второй, третий браки и, как правило, имеющие активы. Заключение брачного договора возможно только до расторжения брака, т.е. до дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Современные пары волнует не только раздел загородного дома, квартиры, дачи, автомобиля, но и ответственность по обязательствам, владение бизнесом, права на объекты интеллектуальной собственности, порядок получения доходов от предпринимательской деятельности и другие важные вопросы.

В целом в брачном договоре можно определить достаточно широкий перечень вопросов, но его условия не должны противоречить основам семейного законодательства, а также ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Необходимо понимать, что абсолютно все пожелания включить в брачный договор не получится.

По общему правилу, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными.     Супруги заключают брачный договор в том случае, если не хотят делить имущество в случае развода в равных долях. В брачном договоре стороны могу предусмотреть другой порядок раздела совместного имущества, а также предусмотреть, какое именно имущество будет принадлежать каждому из супругов. Например, одному загородный дом, а другому квартира и автомобиль. Брачный договор может быть составлен в отношении всего имущества супругов, так и его части. Также супруги могут заключить брачный договор в отношении будущего имущества и согласовать его принадлежность.

Стороны вправе по взаимному согласию изменить или расторгнуть брачный договор в письменном виде с обязательным нотариальным удостоверением, но только до расторжения брака.

Следует отметить, что брачный договор не дает 100 % гарантии того, что каждый супруг получит именно то, о чем договорились на бумаге. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по причине несоответствия законодательству, мнимого или притворного характера брачного договора, совершения сделки под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, либо под влиянием обмана, насилия, угрозы и др.

Для брачного договора установлена обязательная письменная нотариальная форма. Брачный договор составляет нотариус на основании договоренностей сторон, либо при наличии тонкостей и нюансов брачный договор составляет адвокат. Брачный договор носит личный характер, поэтому его заключение не может быть совершено через представителя.

Стороны подписывают 3 экземпляра брачного договора – два экземпляра выдаются сторонам, один экземпляр остается в деле у нотариуса. Если брачный договор заключают супруги, то он вступает в силу с момента нотариального удостоверения. Если пара собирается вступать в брак – договор вступает в силу со дня регистрации брака. Если брачный договор содержит условия о недвижимом имуществе, то он подлежит обязательной регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Это важно помнить, так как на практике бывают случаи, когда об этом забывают.

Действие брачного договора прекращается с момента расторжения брака. Если в договоре предусмотрены обязательства на период после расторжения брака, то они действуют до полного исполнения, например, содержание супруга или детей.

Например, целесообразно рассмотреть вопрос заключения брачного договора в случае, если один из супругов до вступления в брак уже вложил деньги в строительство жилья и выплачивает кредит. Формально квартира может стать совместной собственностью супругов, так как кредит выплачивается из совместного бюджета. Чтобы избежать проблем во время раздела недвижимости и выплат по кредиту, а также других неприятных последствий, необходимо прописать заранее все условия в брачном договоре: например, что в случае развода собственником жилья станет один из супругов, а другой получит в качестве компенсации денежную сумму в определенном размере. Чтобы исключить споры об имуществе, супруги вправе предусмотреть в брачном договоре условия, в соответствии с которыми каждый из них становится единственным собственником того имущества, которое на него оформлено. То же самое касается и кредитных обязательств.

Заключать брачный договор или надеяться на лучшее – личный выбор каждого. Задача адвоката - разъяснить последствия принятых решений с точки зрения законодательства и судебной практики, дать правовую оценку всех обстоятельств. На мой взгляд, брачный договор является одним из действенных способов уберечь себя от неприятных последствий в случае разрыва отношений без значимых финансовых затрат и без накала эмоций. Знание юридических тонкостей брачного договора позволит Вам принять верное решение и избежать нежелательных последствий. Любите, будьте любимы, берегите друг друга, заботьтесь друг о друге и не теряйте голову!

 

Гронская Елена Витальевна,

адвокат Минской областной юридической консультации № 1

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь