1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Основания признания несовершеннолетнего ребенка находящимся в социально опасном положении

 

ВОПРОС: Может ли несовершеннолетний ребенок быть признан находящимся в социально опасном положении, если  его отец неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии?

ОТВЕТ: Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь  от 15 января 2019 года № 22 «О признании детей  находящимися в социально опасном положении» критериями социально опасного положения являются ведение родителями аморального образа жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребление ими своими правами и (или) жестокое обращение с детьми, в связи с чем имеет место опасность для жизни и (или) здоровья ребенка.

Показателем такого  социально опасного положения могут быть факты привлечения родителей к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.9.1 (умышленное причинение телесных повреждений или иные насильственные действия), ст. 17.1 (мелкое хулиганство), ст. 17.3 (распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте или на работе в нетрезвом состоянии), ст.17.4 (вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение),  ст. 17.5 (занятие проституцией), ст.17.8. (распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нахождение детей в социально опасном положении может быть признано и тогда, когда родители употребляют наркотические,  психотропные, токсические или другие одурманивающие  вещества, либо когда установлены факты жестокого обращения родителей с ребенком, причинение физического или  психологического насилия по отношению к нему.

Факты неоднократного привлечения отца ребенка к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии  может послужить  основанием для признания несовершеннолетнего ребенка находящимся в социально опасном положении.

Киреева Вера Ивановна

адвокат юридической консультации Солигорского района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь