1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ОШИБКИ ОТДЕЛЬНО ПРОЖИВАЮЩЕГО РОДИТЕЛЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Споры об участии отдельно проживающего родителя в воспитании детей, относятся к спорам, связанным с воспитанием детей. В связи с этим целесообразно руководствоваться не только Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС), но и Конвенцией о правах ребенка, Законом Республики Беларусь от 19.11.1993 № 2570-ХII «О правах ребенка», Положением об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республик Беларусь от 28.10.1999г. № 1676, постановлением Пленума Верховного Суда  Республики Беларусь от 30.09.2004г. № 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей» (далее – постановление № 11), другими нормативными правовыми актами.

По общему правилу родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Разногласия между родителями по вопросу воспитания детей разрешаются в судебном порядке. Сложность таких споров обусловлена тем, что предмет доказывания не всегда в достаточной степени определен в законе, и суды должны руководствоваться общим понятием – интересы детей. При рассмотрении споров суды выясняют множество обстоятельств, относящихся к исследуемому вопросу, и оценивают те или иные факты с точки зрения их правовой значимости. В  каждом конкретном случае суды устанавливают свой круг фактов, позволяющих принять решение, максимально учитывающие интересы конкретного ребенка.

Поэтому, не смотря на большой объем нормативно-правовой базы по данному вопросу, очень важную роль в решении данных дел играет судебная практика.

Поскольку согласно статистическим данным отцы являются истцами по большинству дел об участии отдельно проживающего родителя в воспитании детей, то хотелось бы обратить именно их внимание на следующие обстоятельства (факты) по данным делам, которые позволили бы им избежать ошибок и разочарований при решении такого важного вопроса как общение со своим ребенком. По данной категории дел учитывается не только любовь родителей к своим детям и их желание общаться с ними, но и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, такие как:

Возраст ребенка, его привязанность к матери и возможность находиться без нее.

Ребенок при длительном отсутствии общения с отцом или знакомства с отцом вообще, не сможет общаться с отцом наедине, не испытывая при этом какой-либо психологический дискомфорт (чувство страха, недоверия, стеснения и т.п.). По этой причине в отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить общение с ребенком присутствием иного лица (как правило, родителя, с которым проживает ребенок, матери).

Состояние здоровья ребенка.

Если у ребенка имеются какие-либо заболевания, тем более хронические, то суд с особым внимаем будет изучать это обстоятельство и медицинские документы: справки о состоянии здоровья ребенка, заключения специалистов и т.п.. Если ребенку необходим регулярный прием препаратов, проведение определенных процедур, диета и т.п., то все это может повлиять на возможность пребывания ребенка длительное время по месту жительства отца и вообще на возможность такого общения.

Например, все чаще возникают споры между родителями, проживающими в разных городах при наличии у ребенка такого заболевания как вестибулярный синдром (ребенок плохо переносит поездки на транспорте), что будет препятствовать пребыванию ребенка по месту жительства отца в виду невозможности приезда к нему ребенка из-за имеющегося у него заболевания.

Так же и другие заболевания, физические и психические особенности ребенка могут повлиять на порядок общения.

Заключение органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства играют важную роль в разрешении таких споров, к их мнению, выраженному в письменном заключении по делу на основании акта обследования условий жизни и воспитания ребенка, прислушиваются. Их участие при рассмотрении данной категории дел является обязательным. К участию в деле привлекается даже несколько органов опеки и попечительства по территориальному принципу проживания истцов, ответчиков, заинтересованных лиц, как с места жительства родителя, у которого находится ребенок, так и с места жительства родителя, который претендует на воспитание. Подробно порядок работы данных органов регламентирован Методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь от 23.01.2018г. «Методические рекомендации по подготовке запрашиваемых судами документов и участию представителей органов опеки и попечительства в судебных спорах, затрагивающих интересы детей».

Согласно частям второй – третьей пункта 8 постановления № 11 заключение органа опеки и попечительства составляется в виде отдельного документа на основании актов обследования и должно представлять собой подробный анализ всех обстоятельств, касающихся жизни ребенка и его взаимоотношений с лицами, претендующих на его воспитание, и содержать вывод по существу спора.

При недостаточно компетентном и квалифицированном обследовании и выводах, противоречащих обстоятельствам дела, а также при необходимости проверить объективность позиции лица, производящего обследование, суд в праве вынести определение о повторном обследовании. Несогласие с заключением органа опеки и попечительства должно быть изложено в мотивировочной части решении в случае ее составления.

Однако акт обследования и письменное заключение исследуются и подлежат оценке наряду с другими доказательствами, особенно когда в деле имеются разные противоречащие друг другу заключения, поэтому суды не всегда соглашаются с ними. Поскольку необходимо принимать во внимание, что в соответствии со ст. 241 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом только законом, и что ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы.

 Вместе с тем необходимо серьезно готовиться к визиту органа опеки  и попечительства, который необходим для составления акта обследования условий жизни и воспитания ребенка. Будут учитываться санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения, в котором будет находится ребенок, наличие у него отдельного спального места (например: кроватка, рассчитанная для ребенка в возрасте до трех лет, не подойдет для ребенка пяти лет и старше), игрового уголка, места для подготовки к урокам, а так же наличие индивидуальной одежды (пижамы, нижнего белья и т.д.), средств личной гигиены ребенка и т.д. Особое внимание обращается на взаимоотношения ребенка со взрослыми, проживающими с ним в одном жилом помещении, другими детьми, а также отношение взрослых к ребенку.

Психологическое обследование несовершеннолетнего.

Суды с целью обеспечения прав и интересов ребенка учитывают психологическое состояние ребенка и в связи с этим все чаще назначают психологическое обследование с целью определения отношения ребенка к отцу и матери. Результаты такого обследования учитываются при разрешении спора и могут быть большой неожиданностью для отца. Если между отцом и ребенком присутствует несформированность детско-родительских отношений или их отсутствие, то отцу будет очень сложно претендовать на общение с ребенком в отсутствие матери. При таких обстоятельствах рекомендуется начинать общение ребенка с отцом в привычной для ребенка обстановке, желательно в присутствии матери.

В отдельных случаях судами назначается психологическая экспертиза как в отношении ребенка, так и обоих родителей, с целью последующего установления такого порядка общения, который бы в полной мере отвечал бы интересам конкретного ребенка с учетом его психологических особенностей и отношения к своим родителям.

Совместный отдых с правом выезда за пределы Республики Беларусь.

Данное требование является предметом отдельного иска и не будет рассмотрено совместно с иском об участии отдельно проживающего родителя в воспитании детей.

Режим дня, занятость в кружках.

Большое значение имеет развитие ребенка как физическое, так интеллектуальное. Поэтому порядок общения с отцом должен соответствовать режиму дня ребенка, режиму и распорядку работы детского учреждения, учреждения образования, посещаемого ребенком и не препятствовать учебно-воспитательному процессу. Если ребенок посещает спортивные секции, кружки и т.д. (тем более, когда эти занятия носят продолжительный характер, являются многолетним увлечением ребенка), то они будут учитываться и могут повлиять на заявленный отцом порядок общения.

Право на беспрепятственное общение по телефону и с использованием иных средств связи.

Неоднозначное требование, поскольку исполнение решения в этой части осложнено по ряду субъективных и объективных причин. Так очень сложно контролировать исполнения такого требования. Если ребенок в силу возраста не имеет собственного телефона, то придется звонить матери, что может провоцировать новые конфликты.

Так же нельзя забывать, что за неисполнение решения суда предусмотрена административная ответственность, согласно части 3 ст. 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях неисполнение должником в установленный законодательными актами или судом либо судебным исполнителем срок судебного постановления или иного акта, обязывающего должника совершать определенные действия или воздержаться от их совершения,- влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин…

Поэтому в решении суда по данной категории дел точно указываются время, место и порядок такого общения, с целью избежать в последствии конфликтов при его исполнении.

Это неполный перечень обстоятельств, которые необходимо учитывать во избежание ошибок при подготовке к данной категории дел. Однако, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, можно в полной мере подготовиться к такому важному процессу, как борьба за право общения со своим ребенком и реально посмотреть на свою конкретную ситуацию и свою возможность по организации полноценного общения с ребенком с целью развития его как личности, учитывая его особенности, желания и интересы.

И последний совет: прежде чем бросится в ожесточенную борьбу за своего ребенка, попробуйте договорится с матерью и оформить медиативное или мировое соглашение, которое устроит обоих и позволит предусмотреть и совместный отдых за пределами Республики Беларусь, и право на беспрепятственное общение по телефону, и все то, о чем вы договоритесь в интересах ребенка.

В этом Вам помогут все: адвокаты, медиаторы, органы опеки и попечительства, суд.

Чижевская Елена Сергеевна

адвокат Минской областной юридической консультации № 2

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь