1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Еще раз о разделе имущества супругов

 

Статья 23 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее - КоБС) предусматривает, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

Равенство долей супругов в случае раздела ими имущества, являющегося общей совместной собственностью, закреплено в статье 24 КоБС.

В статье 26 КоБС указано, что имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар (по договору дарения) или в порядке наследования является собственностью каждого из них и разделу не подлежит.

Несмотря на это, в судебной практике суды исходят из равенства долей супругов и в том случае, если одним из них вложены личные средства в приобретение имущества, когда иной режим общей долевой собственности (не по ½ доле у каждого) на машину, квартиру, другое имущество, приобретенное в браке, не устанавливалось ни Брачным договором, ни каким – либо иным соглашением.

Например, супруги в браке построили квартиру в потребительском жилищно-строительном кооперативе. Решением исполкома были проиндексированы именные приватизационные чеки «Жилье», подаренные супруге ее бабушкой, и эта сумма денежных средств перечислена на строительство квартиры.

Производя раздел квартиры, суд указал в решении, что само по себе перечисление денежной суммы на строительство жилья, при отсутствии договоренности между супругами об увеличении доли супруги в праве собственности, не является основанием для увеличения ее доли. Поэтому квартира подлежит разделу в равных долях.

 

Ушакова Тамара Михайловна

адвокат, заведующий юридической консультацией г. Борисова

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь