1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день и продолжительный стаж работы

Действующим в Республике Беларусь трудовым  законодательством предусмотрено, что работникам с ненормированным рабочим днем наниматель устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

В соответствии со ст. 118-1 Трудового Кодекса республики Беларусь (далее – ТК) ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

При этом необходимо иметь в виду, что Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом определены категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день.

В частности, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 года № 1695 установлено, что ненормированный рабочий день не устанавливается: работникам, указанным в пунктах 1 - 4 части второй статьи 115 ТК (несовершеннолетние, учащиеся, инвалиды, а также работающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения); лицам, работающим по совместительству; работникам, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе; работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем; работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени; работникам со сдельной оплатой труда.

Порядок, условия предоставления и продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, а в отношении работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь.

Кроме того, в соответствии со ст. 159 ТК работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней.

Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

Сухарев Константин

адвокат юридической консультации

Солигорского  района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь