1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Раскрытие периодической отчетности ЗАО

Порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг определяет Инструкция о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43 (далее – Инструкция).

В данной статье рассматривается порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг ЗАО-резидентами Республики Беларусь, эмитирующими акции и не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее – ЗАО).

Согласно Инструкции ЗАО раскрывают, в том числе путем представления:

-      периодическую отчетность;

-      оперативную информацию, в том числе информацию о существенных фактах (событиях, действиях).

Разберем порядок раскрытия периодической отчетности ЗАО.

ЗАО представляют периодическую отчетность, составляемую по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным (далее – годовой отчет).

В составе годового отчета ЗАО представляют:

-      форму 1 «Информация об акционерном обществе и его деятельности» согласно приложению к Инструкции;

-      форму 2 «Информация об аффилированных лицах» согласно приложению к Инструкции.

Для заполнения форм 1 и 2 используются файлы шаблонов MS Excel, представленные на официальном сайте Министерства финансов Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу: http://minfin.gov.by/securities_department/background/.

Годовой отчет представляется в отделы по ценным бумагам главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям (г. Минску) по территориальной принадлежности (далее – территориальный орган по ценным бумагам) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, лицом, ответственным за подготовку отчета, нарочным либо заказной корреспонденцией.

Годовой отчет представляется в электронном виде (на магнитном (цифровом) носителе) в формате MS Excel, а также распечатывается, заверяется подписями руководителя, главного бухгалтера либо руководителя организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих ЗАО услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, исполнителя с указанием инициалов и фамилий вышеперечисленных лиц и скрепляется печатью ЗАО.

Годовой отчет, представленный с нарушением требований Инструкции, считается не представленным (за исключением случаев представления годового отчета с нарушением установленных сроков).

В случае несоответствия годового отчета требованиям Инструкции территориальный орган по ценным бумагам не позднее 10-ти рабочих дней с даты получения отчета направляет ЗАО письменное уведомление о несоответствии годового отчета требованиям законодательства с указанием на несоответствия (в случае представления годового отчета нарочным годовой отчет возвращается представителю ЗАО).

ЗАО должно представить исправленный годовой отчет в территориальный орган по ценным бумагам в течение 10-ти рабочих дней с даты получения уведомления (возврата годового отчета).

Годовой отчет не представляют ЗАО, находящиеся в стадии ликвидации (прекращения деятельности).

Наталья Лаптёнок, адвокат

адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ»

Валентина Завадская,

управляющий партнёр, адвокат

адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь