1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Экологический аудит для индивидуального предпринимателя

Согласно законодательству, экологический аудит проводится в целях обеспечения экологической безопасности, определения путей и способов уменьшения риска вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности путем независимой проверки такой деятельности на соответствие требованиям в области охраны окружающей среды и иным показателям, установленным законодательством Республики Беларусь.

ИП как заказчик аудита

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2016 № 412 утверждено Положение о порядке проведения экологического аудита. Его заказчиком вправе выступать, в том числе, индивидуальный предприниматель.

Выбирает ИП экологического аудитора самостоятельно из числа юридических лиц или ИП, оказывающих услуги по проведению экологического аудита. ИП заключает с аудитором договор, в котором определяется стоимость проведения работ исполнителем экологического аудита, виды работ, сроки их проведения, предоставляемая заказчиком информация.

Формы аудита

Экологический аудит проводится для проверки  деятельности аудируемого субъекта, в процессе которой используются природные ресурсы, и оказывается вредное воздействие на окружающую среду.

Проверяется состояние окружающей среды в границах зоны воздействия, документация аудируемого субъекта (проектная, техническая, технологическая, эксплуатационная и другая), за исключением бухгалтерской (финансовой) отчетности. Документация предоставляется ИП при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов, использующих природные ресурсы и оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.

 Экологический аудит проводится в формах полного, предварительного и специализированного экологического  аудита.

Форма предварительного экологического аудита введена недавно и проводится для оценки объекта по всем направлениям в целях дальнейшего внедрения наилучших доступных технических методов и системы управления окружающей средой.

Направления аудита

Экологический аудит проводится по следующим направлениям: использование и охрана вод, земель (включая почвы), воздуха и озонового слоя. Проверке подлежат обращение с отходами, с опасными химическими веществами, с объектами растительного и животного мира, использование и охрана недр и др.

Проведение аудита

ИП для проведения аудита представляет исполнителю полную и достоверную информацию, в том числе документированную, в части направлений, по которым проводится проверка, создает условия для своевременного и качественного проведения экологического аудита. Необходимо обеспечить свободный доступ в служебные и производственные помещения, давать экологическому аудитору разъяснения в устной и (или) письменной форме.

Этапы аудита

  1. Заключение в установленном порядке договора между экологическим аудитором и ИП на проведение аудита с указанием объекта, формы и направлений экологического аудита, сроков его проведения.
  2.  Сбор и анализ информации, представленной ИП.
  3. Составление исполнителем по согласованию с ИП плана проведения аудита.
  4. Выезд специалистов экологического аудитора на место осуществления ИП хозяйственной и иной деятельности.
  5. Подготовка заключения о проведении экологического аудита и рекомендаций о снижении (предотвращении) вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности ИП на окружающую среду.

Сведения о выявленных несоответствиях должны быть краткими, четкими и содержать ссылку на нормативные правовые акты, устанавливающие требования в области охраны окружающей среды и иные показатели, которым не соответствует хозяйственная и иная деятельность ИП.

Заключение составляется в указанном в договоре количестве экземпляров, но не менее двух, и представляется ИП в срок не позднее одного месяца со дня окончания проведения экологического аудита.

Елена Корнушенко,

адвокат адвокатского бюро 

«Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь